САП просит суд конфисковать у Кивы 1,2 миллиона за жомовую яму

САП просит суд конфисковать у Кивы 1,2 миллиона за жомовую яму

Фото: УНИАН

Основные критерии и особенности признания необоснованными активов и их взыскание в доход государства предусмотренные Законом № 263-IX, которым внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры обратился в Высший антикоррупционного суд с иском о признании необоснованными активы в сумме более 1,2 млн гривен, принадлежащие народному депутату, и взыскания их в доход государства.

Об этом 20 мая сообщает пресс служба ведомства.

"Установлено, что нардеп, несмотря на то, что он не является собственником объектов недвижимости (жомовая яма) и не имея правомочия по владению, пользованию и распоряжению, передал вышеуказанное имущество в аренду субъекту хозяйствования с признаками фиктивности. За аренду указанный народный избранник противоправно получил 1,2 млн гривен. Еще 10 тыс. гривен были зачислены на банковский счет депутата как комиссионные доходы за проведение безналичных банковских операций ", — отмечается в сообщении.

Напомним, Илья Кива в своей декларации подал как собственность, кроме прочего, гараж площадью 394,5 кв. м в Полтавской области и жомовую яму такой же площадью. Он является владельцем двух квартир в столице общей площадью 92,1 кв. м и земельного участка в 1480 кв. м в Сосновке Полтавской области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Следующая публикация