Украинка выступила с эмоциональной речью на суде.
Российское обвинение сформировало официальный портрет Надежды Савченко. Из обвинительной речи прокуроров следует, что украинка имеет военное образование и боевой опыт в Ираке, кроме управления вертолетом умеет корректировать огонь артиллерии, поэтому смогла с простреленной рукой с оружием залезть на 20-метровую мачту ретранслятора и направить огонь украинских пушек по российским журналистам, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Прокурор за дело Савченко уже получил поощрение. "Я вас поздравляю с получением очередного звания, товарищ полковник. Рада, что вам за мое дело дали еще одну звездочку. Молодец. Вы артистично выступили, дикция отличная", - поздравила прокурора подсудимая.
Говоря серьезно, Савченко в ответ на требование обвинения приговорить ее к 23 годам тюрьмы посоветовала суду согласиться. Потому что, говорит, затягивать процесс на очередные апелляции и кассации прокуроров нет смысла.
"Дайте, пожалуйста, прокурорам столько, сколько они просят. Ни днем больше, ни днем меньше. Все 23 года. Не надо давать больше или меньше, чтобы у них было время на какие-то кассационные жалобы и опять же затягивание времени. Вы уже доказали, что вы ни на что не способны. Вы уже показали, как Россия может опозориться на примере одного человека. Вы меня не сломали и не сломаете никогда. Поэтому давайте заканчивайте все это в максимально сжатые сроки", - заявила пленная украинка.
Она также выступила категорически против своего обмена на российских ГРУшников.
"Я не считаю нужным ждать какого-нибудь обмена. Если вы хотите политически решить это дело и взять своих двух виновных ГРУшников за одного невиновного, это слишком много. Надо было Сенцова-Кольченко менять на ГРУшников. Я не предмет торга, я невиновный человек, моя вина не доказана и доказана быть не может. Поэтому никаких обменов, никаких торгов и никакого затягивания времени, я не буду ждать", - предупредила Савченко.
И объявила о готовности начать сухую голодовку, если суд возьмет на оглашение приговора паузу большую, чем две недели.
"Я не знаю, сколько еще продлится все это действо, но я хочу сразу сказать: если будет такая ситуация, как была с прокурорами, когда они запросили на дебаты три недели, я сразу ставлю для этого механизмы защиты. Если суд возьмет больше двух недель на вынесение приговора, который и так продиктован сверху, и так уже давно записан, я включаю сухое голодание с завтрашнего дня, и приговор вы мне будете выносить посмертно, без меня. Я больше ждать не буду. Не вы мне жизнь давали, не вы владельцы моей судьбы и не вам ее решать", - предупредила Надежда.
Завтра в прениях выступят адвокаты Надежды. Последнее слово будет предоставлено также и самой Савченко.
Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области.
Следственный комитет РФ обвиняет Надежду Савченко в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.
По данным защиты, Савченко не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам самой украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч, откуда доставили до российского города Богучар.
С 13 декабря 2014 года летчица начала голодовку, которая продолжалась 83 дня. За время голодовки она похудела на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звания "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.
Корреспондент ТСН Роман Цимбалюк