Сегодня Кабмин готовится одобрить "список Савченко" и передать его в СНБО

Сегодня Кабмин готовится одобрить "список Савченко" и передать его в СНБО

Дело Савченко стала делом номер один для политиков / Фото: Getty Images

В МИД призывают не терять ни одного дня для спасения украинки.

Новый этап борьбы за Надежду Савченко после приговора анонсировал глава украинского МИД. Павел Климкин убежден, что Россия не ожидала такой международной огласки дела украинской летчицы, говорится в сюжете ночного выпуска ТСН.

По словам главного дипломата, уже в среду правительство должно утвердить "список Савченко". Это перечень лиц, причастных к захвату украинки и фабрикации дела против нее.

Далее документ передадут на утверждение СНБО.

"Будем усиливать давление. У нас есть десять дней до вступления приговора в законную силу. И мы должны использовать каждый день", - подчеркнул Климкин.

22 марта российский суд принял решение осудить украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: за "убийство" присудили 18 лет, за "покушение на убийство" мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидела 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал приговор российского суда и заявил о готовности обменять Савченко на задержанных на Луганщине сотрудников ГРУ. Судебный процесс в России глава государства назвал "позорным судилищем" и подчеркнул, что Украина никогда не признает приговора.

В то же время адвокат Илья Новиков сообщил, что Генеральная прокуратура Украины готовит подозрение трем судьям суда города Донецк в Ростовской области.

Новый этап борьбы за Савченко после приговора анонсировал глава украинского МИД

Новый этап борьбы за Савченко после приговора анонсировал глава украинского МИД

Похожие темы:

Следующая публикация