Семь резиденций, Boeing за $100 млн и эксклюзивный "Майбах": журналисты узнали, как живет Лукашенко

Семь резиденций, Boeing за $100 млн и эксклюзивный "Майбах": журналисты узнали, как живет Лукашенко

Фото: Associated Press

Лукашенко имеет эксклюзивный автопарк, дорогие самолеты и роскошные часы.

Александр Лукашенко пользуется семью большими резиденциями и обладает автопарком с элитными автомобилями, в частности — имеет эксклюзивную модель "Майбах".

Об этом говорится в материале "Радио Свобода".

Его постоянная загородная резиденция — "Озерный" под Минском — занимает 88 гектаров вместе с парком, лесом и озером. В 18 веке эти земли принадлежали графу Тишкевичу, позже здесь была трехэтажная дача советского маршала Тимошенко. Сейчас же Лукашенко переоборудовал ее и достроил спортивную площадку.

Вторая резиденция — "Заславль", расположенная на берегу Минского моря и занимает почти 40 га. Там есть несколько особняков, теннисные корты, сад и бассейн. Официально обе резиденции принадлежат "Дипсервису".

В поселке, где родился Лукашенко, он имеет резиденцию под названием "Александрия-2". Хотя официально комплекс принадлежит "Белнафтогазу". На территории резиденции есть несколько основных зданий, гостевые дома, спортивная площадка и коттедж. Еще одна загородная резиденция Лукашенко — на берегу озера Плавная в Березинском биосферном заповеднике.

Также он останавливается в комплексе на Припяти, где есть несколько десятков зданий, вертолетная площадка, спортивный комплекс и гостевые дома. Официально все это называется "Комплекс для обслуживания делегаций в "Припятском национальном парке". Именно здесь он принял Петра Порошенко в 2017 году.

Есть также резиденции на Браславских озерах, в заповеднике "Интерлейк", в Вискулях на территории Национального парка "Беловежская пуща", и еще три в Минске.

Автопарк Лукашенко

По данным журналистов, Лукашенко обладает элитным автопарком. В частности, на эксклюзивной и очень дорогой машине Maybach 62, которая может стоить от 367 тысяч евро до полумиллиона, он был впервые замечен в 2012 году. Тогда он сказал, что машину ему "подарили".

Также он имеет Mercedes Pullman W221 — в этой машине Лукашенко ехал на инаугурацию в 2011 году. Это Mercedes S-класса пятого поколения, стоимость которого составляет несколько сотен тысяч евро.

Rolls-Royce Phantom Coupe — такой автомобиль на президентских номерах был замечен осенью 2016 года. Стоимость машины — от 170 тысяч евро. Лукашенко в свое время испытывал электромобиль Tesla возле Дворца Независимости. Тогда, в 2017 году, это была одна из самых новых и мощных моделей, стоимость которой составляет 100 тысяч евро. Эти модели являются самыми дорогими в автопарке Лукашенко.

Также его можно было увидеть на Gelandewagen, Audi A8 II, Audi A8 III и на премиум-моделях Mercedes. Такие машины стоят десятки тысяч евро каждая.

Эксклюзивные самолеты

Эксклюзивный Boeing 767-32K (ER), который ранее принадлежал Туркменбаши, был приобретен для белорусского лидера и запущен в 2012 году. На пресс-конференции в 2013 году Лукашенко назвал его стоимость — около 100 млн долларов. Ранее Лукашенко имел Boeing 737-8EV, его стоимость также составляет около 100 млн долларов.

В 2020 году появилась информация о том, что в аэропорту есть деловой реактивный самолет "Гольфстрим G550", окрашенный в цвет государственного флага Беларуси и с бортовым номером, который указывает, что на нем может летать Лукашенко. Стоит такой самолет около 60 миллионов долларов. Но пресс-служба Лукашенко отрицала такие данные.

В поле зрения журналистов попали также часы на руке Александра Лукашенко Patek Philippe Calatrava 5120j, которые сфотографировали в сентябре 2009 года на литовско-белорусской форуме. Корпус часов выполнен из 18-каратного желтого золота, а ремешок — из кожи аллигатора. Стоит такой аксессуар около 20 тысяч евро.

Похожие темы:

Следующая публикация