Семенченко опроверг участие задержанных в Грузии украинцев в акциях протеста оппозиции

Семенченко опроверг участие задержанных в Грузии украинцев в акциях протеста оппозиции

Фото: facebook.com/dostali.hvatit

По словам нардепа, задержанные не покупали оружие в Тбилиси.

Задержанные в Грузии украинцы не принимали участия в протестах оппозиции за результаты выборов президента.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от "Самопомочи" Семен Семенченко.

"Украинцев якобы задержали на "местном Михомайдане", или они "собирались его посетить". Информация является фейком. Никакого отношения к акциям местной оппозиции украинцы не имеют и их ни разу не посещали. Никакого "Михомайдана" в Грузии сейчас нет - прошла одна акция протеста, на которой местная оппозиция решила обратиться в суд и оспорить результат выборов", - написал он.

По словам Семенченко, украинцев задержали в отеле, а не "во время закупки оружия".

"Со слов адвокатов, у одного якобы нашли патроны, у другого пистолет, у третьего снова патроны и тому подобное. Уверен, что надо заслушать позицию самих украинцев и их адвокатов. Слушать вой информационных лакеев коррумпированного режима (которые сидят за тысячу километров в Киеве) - бессмысленно", - добавил он.

Отдельно депутат отметил, что сейчас задержанные ждут решения следователя, подозрение пока никому еще не объявлено.

"Я вместе со своей женой Натальей (она отвечает за связь с родственниками задержанных украинцев) сейчас постоянно находимся возле управления полиции Тбилиси и ждем консула. После начала процессуальных действий прокуратуры можно будет понять, как будут развиваться события. Адвокаты у них есть, передачи организованы. Самое главное сейчас - помощь честных украинских средств массовой информации в журналистском расследовании этой провокации. Мы с адвокатами детально восстановили весь распорядок дня ребят в Грузии, всех людей, с кем они встречались (родственники грузинских добровольцев, которые воевали в Украине и их боевые товарищи). Будем приглашать всех в суд для того, чтобы их невиновность была четко доказана", - резюмировал Семенченко.

Напомним, 2 декабря появилась информация, что в гостинице "Альянс" грузинского Тбилиси правоохранители задержали 7 украинцев. Среди задержанных - бывший грузинский военнослужащий, который воевал в украинском батальоне "Донбасс" Лука Чхетия. Там также добавили, что трое из семи задержанных являются военнослужащими. В свою очередь советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков заявил, что среди задержанных был Семен Семенченко.

Позже Министерство внутренних дел Грузии подтвердило, что правоохранители задержали шестерых граждан Украины и одного грузинского гражданина.

Во время обысков в гостиничных номерах полиция нашла и изъяла пистолеты "Беретта" и "Макаров", автоматическое ручное огнестрельное оружие и боеприпасы. Правоохранители возбудили уголовное дело по незаконной покупке и хранению огнестрельного оружия и боеприпасов.

28 ноября в Грузии состоялись выборы президента, которые впервые в истории страны выиграла женщина. Грузинская оппозиция отказалась признавать результаты президентских выборов и требует провести досрочные перевыборы в парламент.

2 декабря в Тбилиси организовали массовые протесты против результатов выборов президента, на которых победила поддерживаемая действующей властью кандидат. В противовес этому митинга на улицы также вышли его противники, которые выступили за действующую власть и новоизбранного президента.

Похожие темы:

Следующая публикация