Сенат США утвердил на должность госсекретаря Энтони Блинкена: он имеет украинское происхождение

Сенат США утвердил на должность госсекретаря Энтони Блинкена: он имеет украинское происхождение

Фото: Associated Press

Новый госсекретарь поддерживает предоставление Украине оборонительного вооружения.

Во вторник, 26 января, сенат США утвердил Энтони Блинкена на должность нового госсекретаря США.

По итогам голосования Блинкен получил необходимый 51 голос.

Напомним, Энтони Блинкеном — 58 лет. Он родился в незаурядной семье евреев. Его отец занимал должность посла США в Венгрии. Родной дядя был послом Соединенных Штатов в Бельгии. Его дед по отцовской линии эмигрировал из Киева, когда город находился под контролем Российской империи.

Был заместителем советника по национальной безопасности (2013-2015 гг.) и заместителем госсекретаря (2015-2017 гг.) под руководством президента Барака Обамы. Во время администрации Клинтона Блинкен работал в Госдепартаменте и на руководящих должностях в штате Совета нацбезопасности.

Блинкен работает с Байденом уже более 20 лет. В 2020 году он был советником по вопросам внешней политики президентской кампании Байдена.

Тони Блинкен осенью 2017 года, через полгода после инаугурации Трампа, в своей статье для The New York Times написал, что надо наконец вооружить Украину: "Последний кусок пазла — это дипломатия. Ирония здесь в том, чтобы использовать ООН для реализации последнего блефа Путина — миротворческих сил для востока Украины на выгодных Москве условиях. Джиу-джитсу (японское боевое искусство. — Авт.) для Администрации США: дайте миротворцам взять под контроль всю оккупированную территорию, поставьте все тяжелое вооружение под замок, верните Украине контроль над своей границей и мы (с Россией. — Авт.) договорились".

Команда Байдена: новоизбранный президент вернул сотрудников администрации Обамы

Команда Байдена: новоизбранный президент вернул сотрудников администрации Обамы

Похожие темы:

Следующая публикация