Сенаторы призвали Трампа предоставить дополнительную поддержку Украине для борьбы с российской агрессией

Сенаторы призвали Трампа предоставить дополнительную поддержку Украине для борьбы с российской агрессией

Фото: Associated Press

Сенат призывает президента США к безотлагательному проведению совместной с американскими союзниками операции для обеспечения свободы навигации в Черном море.

В Сенате США появилась резолюция, призывающая к усилению военной помощи Украине и поддерживает отмену газопровода “Северный поток - 2”.

Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США в Facebook.

В документе, внесенном в повестку дня Конгресса группой в составе почти семи десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий, законодатели призывают президента США Дональда Трампа воспользоваться положениями закона о “Бюджете США на 2018 г. на нужды национальной обороны” для усиления потенциала Вооруженных Сил Украины и предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную безопасную поддержку, особенно для укрепления морских возможностей Украины предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию.

«Сенат призывает президента США к безотлагательному проведению совместной с американскими союзниками операции для обеспечения свободы навигации в Черном море с целью демонстрации поддержки международно признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судов Керченским проливом и Азовским морем», - говорится в сообщении.

Также сенаторы обращаются к НАТО с призывом усилить присутствие и способности Альянса в Черном море, в том числе по мониторингу ситуации на море и береговой обороны. Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС в захождении в их порты для пополнения запасов и дозаправки.

В Сенате США представлена резолюция, призывающая к усилению военной помощи Украине и поддерживает отмену...

Опубликовано Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США Четверг, 24 января 2019 г.

В документе подчеркивается, что санкции против РФ, которые являются непосредственным следствием действий властей этой страны, остаются в силе и будут усиливаться, пока русский поведение должным образом не изменится.

Также сенаторы приветствуют и поддерживают резолюцию Европейского парламента от 12 декабря 2018 г., которая осуждает российскую агрессию в Керченском проливе и призывает к отмене “Северного потока – 2” через его угрозу энергетической безопасности Европы.

Напомним, утром 25 ноября 2018-го Россия заблокировала проход до Керченского пролива украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в анексованому Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России.

В середине января 2019 года суды в Москве рассмотрели вопросы продления меры пресечения морякам. Ходатайство адвокатов об обращении с ними как с военнопленными или изменении меры пресечения судьи отклонили и продлили им арест до 24-26 апреля.

СНБО ввел новые санкции против России за агрессию в Керченском проливе

СНБО ввел новые санкции против России за агрессию в Керченском проливе

Похожие темы:

Следующая публикация