Шепелев утверждает, что не свидетельствовал против украинских политиков российской ФСБ

Шепелев утверждает, что не свидетельствовал против украинских политиков российской ФСБ

Шепелев утверждает, что не свидетельствовал против украинских политиков российской ФСБ

Фото: ТСН.ua

Экс-нардеп обвиняет в положении, в котором оказался сейчас, бизнесмена Дядюшки.

Сегодня Деснянский районный суд в очередной раз собрался для рассмотрения дела о побеге из-под меры пресечения экс-нардепа Александра Шепелева. Суд перенесли на 8 мая из-за неявки свидетелей, однако Шепелев имел возможность прокомментировать корреспонденту ТСН показания бизнесмена Сергея Дядечко, экс-управляющего "Родовид-банка", который обвиняет беглеца в покушении на его убийство. Шепелева подозревают в хищениях средств банка "Родовид", однако он открещивается и кивает на Дядечко.

- То, что Дядечко рассказывает, - это все ерунда. Это заинтересованное лицо, которое заинтересовано в моем похищении, убийстве, в моем имуществе. Человек, работавший с Александром Януковичем при власти Януковича, полностью с тех времен. Сейчас заинтересован, чтобы не выплыла наружу вся правда о нем, потому что ему нравится быть пострадавшим. По результатам моих показаний, поверьте, он будет сидеть на скамье подсудимых.

- Как вы въехали на территорию Украины?

- Приехал совершенно спокойно по своему заграничному паспорту украинскому. Официально спокойно заехал. Я устал от всей этой ситуации, и мы с адвокатами писали запросы всем службам – СБУ, президенту, СНБО, в посольства – всем писали, что я готов к сотрудничеству.

- В ФСБ вы давали показания на украинских политиков (Дядечко заявлял, что Шепелев написал более 100 страниц показаний против топ-политиков Украины – ред.)?

- Нет, никогда. В российском Следственном комитете я проходил по двум делам в качестве потерпевшего. Когда господин Дядечко нанимал людей, нанимал работника ФСБ, которые меня хотели похитить. Был арестован этот полковник, и я в этом деле был потерпевшим. И это Дядечко сотрудничает с ФСБ, СК, который пытается перевести меня из статуса потерпевшего в подозреваемого. Один единственный человек, который сводит с ума всех, который своими дурными деньгами коррумпирует что там, что здесь, пытается оправдаться и спасти свою жизнь. Я его понимаю, но я здесь ни при чем.

Читайте интервью с бизнесменом Сергеем Дядечко: За выход Шепелева из СИЗО в России заплатил Виталий Гайдук

- Дядечко говорил, что вы симулируете высокое давление.

- Это придумано. Военные прокуроры возили меня по десяткам врачей. Все зафиксировали, что я расслаблен, дыхание не задерживал. Никто не зафиксировал, что он поднимает себе давление. Все дела, что сейчас есть на рассмотрении, - это дела 2010-2011 годов, когда были вскрыты хищения в "Родовид-банке" и задержаны люди Дядечко. И человек, финансист Дядечко, который дал об этом показания, через два месяца был выпущен на волю, а потом неожиданно погиб – выпал с балкона. Показания, данные против Арбузова, Александра Януковича, Фирташа, Дядечко, были засекречены.

При Януковиче, как вы помните, была задача – кто даст лучшие показания против Тимошенко, тот и молодец. Дядечко тогда сказал – против Тимошенко ничего нет, дам против Шепелева, а он из ее партии. И тогда начали моделироваться дела против всей моей семьи. Меня вызвали Пшонка, Клюев, Захарченко – требовали показания против Тимошенко, Турчинова, и за это обещали спокойную жизнь. Меня этим терроризировали в течение двух лет.

- Какие данные вы на них можете дать?

- Не знаю, даже. Мне приносили документы, которые предлагали подписать.

- Это правда, что вы все телефонные разговоры записывали (об этом говорил Дядечко в интервью ТСН – ред.)?

- Нет, это ложь. Наоборот – записывали меня. В моем же кабинете были установлены записывающие устройства, не знаю кем, а потом мне это все подложили. Это все было смоделировано. Так же все фальсифицировалось в 2005-2006 годах, когда формировалось парламентское большинство, и меня объявили причастным к исчезновению или похищению полковника Ерохина. Так меня заставляли перейти в Партию регионов. Меня Янукович лично к себе приглашал, но я не согласился. Тогда начались на меня обиды. В 2007 году, когда голосовали за отставку Януковича и назначение Тимошенко, мне предлагали большие суммы денег, чтобы я не голосовал, чтобы заболел. Я об этом говорил и Тимошенко и Турчинову.

Экс-депутат Шепелев обвинил в своем похищении бизнесмена Сергея Дядечко

Экс-депутат Шепелев обвинил в своем похищении бизнесмена Сергея Дядечко

- Почему они молчат?

- Не знаю, это надо у них спросить.

- Вы с Кузьминым (экс-заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Его Дядечко назвал главным прикрытием Шепелева – ред.) общались в Москве?

- Нет, не знал, что он в Москве.

Беседовала Ольга Василевская

Напомним, 8 февраля бывшего народного депутата Александра Шепелева задержали под Киевом, при себе он имел удостоверение "МГБ ДНР" и украинский паспорт, выданы на другую фамилию - Николая Боруха, а также удостоверение народного депутата на свою фамилию.

Разыскиваемый экс-депутат от БЮТ Александр Шепелев в ночь на 6 июля 2014 года сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении после экстрадиции и содержался под стражей.

Дело против экс-нардепа было возбуждено в 2012 года. Шепелева обвиняли в причастности к расхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн во времена премьерства Юлии Тимошенко, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации хищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

Впоследствии МВД Украины сообщило, что Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств. Его задержали в России в марте 2015 года, после чего российский суд принял решение экстрадировать его в Украину, однако экстрадиция так и не состоялась.

Кроме того, экс-депутат фигурировал в делах по убийству главы наблюдательного совета "Автокразбанка" Сергея Кириченко в январе 2003 года и по покушению на жизнь бывшего акционера "Родовида" Сергея Дядечко.

Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию Партии регионов, откуда все же впоследствии вышел. На парламентских выборах 2012 года баллотировался по мажоритарному округу № 13 (Винницкая область) как самовыдвиженец, однако занял лишь 7-е место.

В конце марта 2014 года Шевченковский райсуд Киева избрал для Шепелева меру пресечения в виде двухмесячного ареста. Впоследствии экс-нардепа перевели в больницу, откуда он и сбежал. В сентябре 2014 года Интерпол объявил в розыск беглеца, менее чем через год он был задержан в Подмосковье и арестован. В августе Шепелев вышел из российского СИЗО.

3 апреля 2015 Генеральная прокуратура Украины обратилась к российским коллегам с запросом о выдаче экс-нардепа. В августе 2016 года в ГПУ сообщили, что Россия официально отказала Украине в экстрадиции Шепелева из-за его сотрудничества с ФСБ.

Похожие темы:

Следующая публикация