Шмыгаля назначили новым министром энергетики
Накануне депутаты назначение провалили, потому что не хватило голосов.
Денис Шмигаль. / © Associated Press
В среду, 14 января, Верховная Рада назначила Дениса Шмыгаля на должность первого вице-премьер-министра и министра энергетики.
Об этом стало известно с заседания парламента.
Решение о назначении поддержали 248 народных депутатов.
Заметим, накануне Рада провалила голосование за назначение Шмыгаля на этот пост. Вчера за решение проголосовали только 210 парламентариев из необходимых 226.
Напомним, с июля 2025 года Шмыгаль занимал должность министра обороны. До этого более пяти лет он возглавлял правительство, став тем, кто дольше всех за всю историю независимости Украины находился в кресле премьер-министра.
В начале января 2026-го стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил Шмыгалю новую должность — вице-премьера-министра энергетики Украины. Глава государства поблагодарил политика «за системную работу в Министерстве обороны и процессы, которые были активизированы для обеспечения защиты нашего государства».
Сегодня также Михаил Федоров был назначен министром обороны. Решение поддержали 277 депутатов. Накануне Рада проголосовала за его увольнение с должности первого вице-премьер-министра — министра цифровой трансформации.