Цзиньпин называет войну в Украине "кризисом".
Лидер Китая Си Цзиньпин заявил о необходимости прекращения войны в Украине путём мирных переговоров. Мол, в этом есть "интерес Европы и Азии".
Об этом он сказал во время встречи с главой Евросовета Шарлем Мишелем, сообщает издание Bloomberg.
Следует заметить, что Си Цзиньпин называет войну в Украине "кризисом". Именно поэтому, по его словам, необходимо избегать эскалации и расширения кризиса.
"Разрешение кризиса в Украине политическими средствами отвечает интересам Европы и общим интересам всех стран Евразии", — подчеркнул китайский лидер.
В свою очередь Шарль Мишель сказал Цзиньпину, ЕС рассчитывает на вклад Китая "в прекращение жестокого разрушения и оккупации, которую осуществляет Россия".
Напомним, французский президент Эммануэль Макрон возлагает надежды на начало мирных переговоров между Украиной и Россией при посредничестве Китая. Он считает, что это может произойти в ближайшее время.
По его словам, Китай может стать посредником между Украиной и РФ. Мол, это может помочь избежать дальнейшей эскалации войны зимой.
Читайте также:
- Шольц пообещал поддерживать Украину к победе в войне
- Путин отверг ультиматум США: эксперт рассказал о дальнейшей стратегии Запада по отношению к России
- Из-за провалов на фронте Путин теряет влияние на Азию — Washington Post