Силовики изъяли у экс-заместителя главы ГНС миллион долларов и 2 кг золота

Сам экс-чиновник сбежал в Испанию.

Во время антикоррупционной операции против высокопоставленных налоговиков правоохранители  изъяли у бывшего заместителя начальника Государственной налоговой службы Олега Низенко миллион долларов, 250 тысяч евро наличными и 2 килограмма золота.

Об этом в Facebook сообщил министр Внутренних дел Арсен Аваков.

Сам экс-чиновник еще в 2014 году сбежал в Испанию.

Во время следственных действий у него было изъято 15 картин, 5 икон, украшения из драгоценного металла, 2 кг золота, а также около миллиона долларов, 250 тысяч евро и два автомобиля – Mercedes и Volkswagen.

Напомним, 24 мая масштабную антикоррупционную операцию провели Генпрокуратура и МВД. Силовики разоблачили так называемую схему "Януковича-Клименко", во время которой осуществлялся контроль над всеми конвертационного центра в стране, в результате чего налоги "платились" в бюджеты государственных чиновников - высших, министра доходов и сборов, его патронов, а также местных налоговиков.

После обысков задержали 25 бывших высоких областных чинов Министерства доходов и сборов из восточных и южных областей, а также Киева. Над этим совместно работали 1700 полицейских и полтысячи работников прокуратуры. Задержанные чиновники были задержаны благодаря показаниям отстраненного председателя ДФС Романа Насирова.

За период деятельности фигурантов схемы по минимизации налоговых обязательств программными предприятиями Украины нанесен ущерб на 96 млрд гривен. Указанные средства должны поступить в бюджет в качестве налогов. Работала схема с 2011 до 2014 года, отмечали в ГПУ. 

Похожие темы:

Следующая публикация