Скалецкая записала видео из Новых Санжар и рассказала о первом карантинном дне

Скалецкая записала видео из Новых Санжар и рассказала о первом карантинном дне

Фото: УНИАН

В телефонном режиме она, в частности, проверяла готовность медучреждений Полтавы.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая в знак солидарности решила провести две недели вместе с эвакуированными из Китая людьми в Новых Санжарах, рассказала про первый день на карантине.

Соответствующее видео она разместила на свой странице в фейсбуке.

"Первый день прошел преимущественно в телефоне, преимущественно в решении большинства вопросов связанных с организацией работы экипажа самолета и проверкой готовности учреждений здравоохранения Полтавы принимать в случае необходимости лиц в инфекционные боксы", - рассказала она.

Чиновница охарактеризовала день как "достаточно интенсивный".

Напомни, 20 февраля в Украину прибыли эвакуированные из Китая люди. На обсервацию направили 45 граждан Украины и 27 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля). Было объявлено, что их разместят в медучреждении поселка Новые Санжары на Полтавщине.

Утром этого дня местные жители поселка перекрыли в нем дорогу, протестуя против размещения там эвакуированных. Позже в Новых Санжарах между полицией и местными жителями произошла стычка.

В 18 часов колонна автобусов с украинцами прорвалась сквозь толпу людей, протестующих на дороге. Они жгли огонь, бросали камнями в автобусы и разбили несколько окон. Эвакуированные украинцы не пострадали, но во время столкновений пострадало девять правоохранителей, пятеро из которых - серьезно, и один из активистов.

В результате из-за столкновений полиция задержала 24 человека. Им грозит до восьми лет лишения свободы. Полиция открыла два уголовных производства по ч. 1 ст. 294 (Массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Обсервация в Новых Санжарах. Хроника

Обсервация в Новых Санжарах. Хроника

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация