Скандальная Рада: от саботажа в коалиции к пикантной смс-переписке, которая заставила нардепа сложить мандат

Скандальная Рада: от саботажа в коалиции к пикантной смс-переписке, которая заставила нардепа сложить мандат

На этой неделе Рада отметилась политическими баталиями / Фото: ТСН.ua

В попытках сорвать работу парламента эксперты видят внешнее воздействие и далеко идущие планы.

Скандалы фактически парализовали на этой неделе Верховную Раду. Чуть не развалил коалицию страх потерять неприкосновенность.

А интимная переписка во время заседания заставила одного из народных избранников отказаться от мандата самостоятельно. Выживет ли коалиция под бдительным оком Генпрокуратуры и почему обозреватели со стороны уже говорят о саботаже, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

С рабочей дисциплиной у нынешних депутатов хуже, чем у школьников. Банальные прогулы едва не сорвали всю работу. Всю неделю раз в раз председатель проводил сигнальные голосования, которые свидетельствовали, что не работают больше половины парламентариев.

Новые фракции Верховной Рады видят в массовых прогулах парламентских старожилов злой политический умысел.

"Это проявление серьезного саботажа и сопротивления системы и дискредитации единого демократического органа власти в стране и как такой коалиции", - говорит нардеп Олег Березюк от "Самопомочи".

В попытках сорвать работу Рады эксперты видят внешнее воздействие и далеко идущие планы.

"Если так будет продолжаться, то явно замаячат досрочные парламентские выборы. И это хорошо, потому что в этот раз зашли человек 70 осмысленных, которые не хотят играть в прежние игры, по прежним правилам. На предстоящих выборах зайдет еще более суровых людей, которые не будут слушать голос извне, а будут пытаться исправлять ситуацию", - говорит аналитик Александр Кочетков.

Скандалы фактически парализовали Верховную Раду на этой неделе

Скандалы фактически парализовали Верховную Раду на этой неделе

В кулуарах парламента уже давно говорят о противостоянии между Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком и между Арсением Яценюком и Петром Порошенко. Еще и Олег Ляшко заявил о сложении полномочий координатора коалиции, сказав о многочисленных трещинах и трениях между партнерами. Ныне скрытые конфликты внутри коалиции выплеснулись наружу. Особенно после объявления главы президентской фракции Юрия Луценко, что Генпрокуратура внесет прошение на отмену неприкосновенности ряда депутатов. Правда, к концу недели прошение так и не появилось.

"Еще нет. Но мы знаем, что подготовка такого прошения ведется. Я хочу сказать, оно еще не является официально представленным и не является еще на рассмотрении в парламенте", - уточнил первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий.

Однако, политическая волна уже пошла. Те, кто заподозрил себя в "черном списке", сразу заявили о внешних попытках запугать депутатский корпус и расправиться как с оппонентами, так и коллегами по коалиции.

"Мы хотим дать четкий сигнал обществу, сигнал президенту и руководству Генеральной прокуратуры, что тактика шантажа, угроз и политических преследований - абсолютно деструктивна для государства, совершенно бесплодна и не будет иметь никаких политических и юридических последствий, кроме тех, которые мы уже наблюдаем: коалиция дает трещину", - сказал мажоритарщик по Днепропетровской области Андрей Денисенко.

Впрочем, несмотря на трещины,коалиция продолжает находить аргументы голосовать вместе. Во-первых, парламент смог принять заявление об отпоре российской вооруженной агрессии - это даст юридические основания выдвигать Кремлю претензии, в том числе и в международных судах. Во-вторых, исправил свою недавнюю ошибку и вернул спецпенсии ученым. В-третьих, отложил начало рискованных изменений в прокуратуре. И в-четвертых, Верховная Рада дала старт реформе государственного управления. Обещают доступ в систему для всех желающих и четкое разделение политического и профессионального.

"Министр - это политик. Окей, пусть он будет назначен по кулуарным договоренностям. Но будут все другие люди в министерстве, которые назначаются туда по профессиональным профессиональными качествами. Если я не разбираюсь в энергетике, если я ничего не понимаю в альтернативной энергетике - я не могу работать там на высшем посту. Это - ненормально", - подчеркнула соавтор законопроекта Елена Шкрум из "Батькивщины".

Правда, закончилась неделя тоже скандалом, теперь уже личным. Депутат Андрей Мирошник сдал парламентский мандат после того, как фотографы засняли его пикантную телефонную переписку с женщиной, которая имеет иначе от жены имя. Кроме того, было видно, что он намеревался приобрести тур на Мальдивы за 234 тысячи гривен. Сумма вполне укладывается в его официальные доходы, но сейчас не об этом. На зарубежные пляжи уже полетели многие его коллег из крупных фракций, которые решили, что заслуживают на отдых и теперь будут иметь две недели каникул.

Тем временем все больше угрожающих сообщений с фронта о вероятном новом вооруженном ударе России в ближайшие дни. При этих обстоятельствах майский отдых парламентариев и их массовые прогулы вызывают у общества вполне прогнозируемую реакцию. И это по меньшей мере не одобрение.

Корреспондент ТСН Сергей Швец

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация