Скандальными заявлениями Луценко пытается угодить Трампу – Сакварелидзе

Скандальными заявлениями Луценко пытается угодить Трампу – Сакварелидзе

Фото: УНИАН

Бывший прокурор раскритиковал руководителя ГПУ и назвал его заявления "дешевой манипуляцией".

Озвученные генеральным прокурором Украины Юрием Луценко обвинения в адрес посла США в Украине Мари Йованович является попыткой привлечь внимание президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Так считает бывший заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, сообщает Голос Америки.

"Через лоббистские фирмы пролоббировали интервью, чтобы послать сигнал Трампу, чтобы он их поддержал на этих выборах, где небольшие шансы, что действующая власть останется и что Луценко останется генеральным прокурором", - пояснил Сакварелидзе. По его мнению, руководитель ГПУ пытается "выстроить какую-то теорию заговора", которая выглядит очень неубедительно. "Великий борец за справедливость, права человека и против коррупции – Луценко – хотел навести порядок в стране, но ему помешали американцы, которые вмешивались во внутренние дела Украины и не давали человеку работать. К сожалению, у него такая логика", - говорит бывший чиновник.

Обвинения Луценко ложные и имеют цель запятнать репутацию посла - Госдеп США

Обвинения Луценко ложные и имеют цель запятнать репутацию посла - Госдеп США

Сакварелидзе подтвердил, что от США через посольство поступали деньги на определенные проекты, направленные на позитивные изменения в правоохранительной системе Украины. "С американским посольством у нас был совместный проект, однако, никаких денег посольство не перечисляло на прямой счет прокуратуры, или, тем более, определенных чиновников. Финансовая помощь поступала в виде зарплаты нескольким экспертам, которые помогали в качестве консультантов во время конкурса", - уточнил он. Претензии Луценко по этому поводу его бывший подчиненный назвал "явной попыткой манипуляции со стороны властей Украины".

Также Сакварелидзе пожалел, что в свое время поддержал назначение Луценко на должность генерального прокурора. "Я надеялся, что отсидев в тюрьме и будучи жертвой режима Януковича, он сделал для себя определенные выводы, но выводы он сделал противоположные. Он, как представляется, всегда пытался стать частью той системы, которая его и посадила. Он, видимо, жалел, что оказался на неверной стороне и теперь", - говорит Сакварелидзе.

Как сообщалось, накануне Луценко заявил, что во время первой встречи после назначения на эту должность с послом США Мари Йованович, она передала ему список лиц, против которых нельзя проводить расследование. В американском посольстве сразу же опровергли озвученную Луценко информацию. А народный депутат Мустафа Найем подал депутатское обращение к Луценко с просьбой предоставить копию списка "неприкасаемых" для ГПУ людей, который ему якобы передала Йованович.

Похожие темы:

Следующая публикация