Скандальный судья, который выпустил Лозинского, "скостил" срок еще одному убийце на 10 лет

Скандальный судья, который выпустил Лозинского, "скостил" срок еще одному убийце на 10 лет

Из-за решетки выпустили убийцу, который должен был отбывать наказание до 2024 года. Иллюстрация

Минюст требует привлечь к уголовной ответственности судью и прокурора.

Министр юстиции Павел Петренко заявляет, что скандальный судья из Борисполя, который незаконно освободил из тюрьмы нардепа-убийцу Виктора Лозинского, выпустил на волю на десять лет раньше еще одного убийцу.

"Нашли еще одного "партизана", который был освобожден из тюрьмы по той же схеме, что и печально известный Лозинский - Александра Тарана. Он был приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство человека и должен был отбывать наказание до 2024 года. Но его отпустили в конце мая, через четыре года после осуждения, поскольку так называемая "независимая медкомиссия" решила, что по состоянию здоровья Александр Таран якобы не может находиться в тюрьме. Более того, в незаконном освобождении заключенного были задействованы те же судья и прокурор, что и в деле Лозинского", - написал в Facebook Павел Петренко.

 
Сообщение by Павел Петренко.

Минюст направил соответствующее прошение в Генпрокуратуру и Высший совет юстиции с требованием привлечь к ответственности судью и прокурора.

"Также обратился в ГПУ с требованием обжаловать решение суда, которым Александра Тарана было выпущено на волю, и вернуть его в место отбывания наказания. Минюст будет продолжать проверку подобных фактов. Есть надежда, что совместно с Генпрокуратурой нам удастся вернуть для отбывания наказаний всех незаконно освобожденных преступников-богачей", - заверил Петренко.

Напомним, Бориспольский суд 11 июня выпустил на свободу экс-нардепа Виктора Лозинского, который должен был сидеть за решеткой за убийство селянина из Кировоградской области до 2020 года. Освободили его по состоянию здоровья. Нардеп Олег Ляшко утверждает, что в документах значится гипертония, а этот диагноз не предусматривает освобождение. На свободе Лозинский пробыл не более суток - его опять арестовали и вернули в исправительную колонию.

Похожие темы:

Следующая публикация