Словакия высылает 3 российских дипломатов, в Москве разочарованы "недружественными действиями" Братиславы

Словакия высылает 3 российских дипломатов, в Москве разочарованы "недружественными действиями" Братиславы

Фото: Associated Press

Они должны покинуть республику в течение ближайших семи дней.

Словакия высылает трех российских дипломатов. В МИД РФ пообещали, что ответ не заставит себя ждать.

Об этом в четверг, 22 апреля, сообщил премьер-министр республики Эдуард Хегер.

"Как реакция на последние события в нашей геополитической сфере и в знак солидарности с Чешской Республикой, 3 члена российского посольства в Братиславе должны завершить свою миссию и покинуть Словакию в течение 7 дней. Мы хотим строить отношения с Россией на основе взаимного уважения", — написал он в Twitter.

В Москве уже заявили, что разочарованы недружественными действиями Братиславы. В МИД РФ пообещали, что ответ не заставит себя ждать, пишет российский ТАСС.

Между тем Чехия решила сравнять количество сотрудников российского посольства в Праге с количеством сотрудников чешского посольства в Москве, что означает высылку еще около 70 сотрудников российского диппредставительства.

Чехия потребовала от России вернуть в Москву высланных чешских дипломатов — иначе угрожала выслать из Праги еще больше работников российского посольства. Решение по России должны были принять сегодня к полудню.

Решение чешского МИД сравнить численность диппредставительств действует с сегодняшнего дня. Россия есть время до конца мая вывезти своих работников и дипломатов.

Напомним, что полиция Чехии подтвердила задержание пятерых человек, подозреваемых в том, что они воевали на Донбассе на стороне сепаратистов. Против них ведется уголовное производство по статьям "финансирование и содействие терроризму". Подозреваемых допрашивают. По словам одного из них, их действиями руководили сотрудники российской разведки, которые работали в российском посольстве в Праге.

Новости мира: полиция Чехии подтвердила задержание 5 подозреваемых в военных действиях на Донбассе

Новости мира: полиция Чехии подтвердила задержание 5 подозреваемых в военных действиях на Донбассе

Похожие темы:

Следующая публикация