Сложная история с Польшей и полмиллиарда евро от ЕС: о чем говорил Зеленский в Брюсселе

Сложная история с Польшей и полмиллиарда евро от ЕС: о чем говорил Зеленский в Брюсселе

Фото: Сайт президента Украины

Первый день исторического зарубежного визита нового президента завершился важными встречами.

В Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский провел встречи с польским коллегой Анджеем Дудой и вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом. Об итогах этих переговоров сообщает администрация главы украинского государства.

В частности, Дуду Зеленский поблагодарил за поддержку и сотрудничество во многих форматах. "Польша является давним и преданным другом Украины в Европейском Союзе, настойчивым сторонником европейской перспективы для Украины, непоколебимым защитником суверенитета и территориальной целостности нашей страны на международной арене", – заявил украинский президент. Он также акцентировал на совместном понимании "глубины угроз, которые несет для всей Европы Россия".

Глава украинского государства выразил надежду на поддержку Польшей идеи сохранения стратегической роли украинской ГТС и противодействие "Северному потоку-2". "Я настроен на восприятие процесса примирения и недопущения доминирования тематики сложных моментов истории украинско-польских взаимоотношений на повестке дня стратегического партнерства Украины и Польши", – добавил Зеленский. Президент с благодарностью принял приглашение осуществить визит в Варшаву в день годовщины начала Второй Мировой войны.

В разговоре с Домбровскисом речь шла прежде всего о экономическом и финансовом аспектах сотрудничества. Вице-президент Еврокомиссии анонсировал завершение рассмотрения вопроса о предоставлении Украине средств второго транша в размере 500 млн евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС. Зеленский подчеркнул, что Украина будет придерживаться всех взятых на себя международных обязательств, в том числе и перед кредиторами. Исходя из победы проевропейских политических сил на недавних выборах в Европейский парламент, Домбровскис выразил уверенность в сохранении солидарности в отношении Украины в будущем составе Европейской Комиссии и Европейского Совета.

Вступление в ЕС и НАТО остается неизменным приоритетом – Зеленский

Вступление в ЕС и НАТО остается неизменным приоритетом – Зеленский

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация