"Сложный диалог". Климкин обсудит с Сийярто ситуацию с венграми Закарпатья на следующей неделе

"Сложный диалог". Климкин обсудит с Сийярто ситуацию с венграми Закарпатья на следующей неделе

Фото: УНИАН

Встреча министров состоится в Польше.

Министры иностранных дел Украины Павел Климкин и Венгрии Петер Сийярто встретятся во время Варшавского форума по вопросам безопасности в Польше на следующей неделе.

Об этом сообщил Климкин, пишет в среду, 17 октября,"Интерфакс-Украина".

"Мы еще раз будем встречаться на следующей неделе во время Варшавского форума по вопросам безопасности и посмотрим, как двигаться дальше. Диалог сложный, но он происходит. Мы свои интересы Закарпатья последовательно будем защищать", - сказал украинский министр журналистам в среду в Киеве.

По его словам, Украина и Венгрия также проведут консульские консультации. "Сейчас обсуждаем дату, потому что действительно есть о чем поговорить. Мы обсудили с господином Сийярто возможен повестку дня этих консультаций", - рассказал Климкин.

При этом дипломат подчеркнул, что Украина будет защищать закарпатских венгров. "Мы никогда не говорили, что венгры Закарпатья сепаратисты, но они также должны соблюдать украинские законы", - сказал он.

Варшавский форум по вопросам безопасности пройдет 24-25 октября.

Венгероязычные украинцы выразили свое мнение об отношениях между двумя родными странами

Венгероязычные украинцы выразили свое мнение об отношениях между двумя родными странами

Напомним, что в середине сентября СМИ обнародовали видео, которое якобы было снято в консульстве Венгрии на Закарпатье. На нем под бокал шампанского гражданам Украины выдают венгерский паспорт и просят не показывать украинским представителям власти.

Это вызвало резкое заявление МИД Украины, впоследствии консула Венгрии в Берегово объявили персоной нон грата в Украине. В ответ Венгрия заявила о высылке первого секретаря украинского посольства.

Между тем, Венгрия не прекратила раздавать вторые паспорта украинским венграм после масштабного скандала, а лишь перенесла торжественную церемонию вручения из Закарпатья на венгерскую территорию.

Похожие темы:

Следующая публикация