"Слуга народа" предлагает изменения в Регламент Рады из-за "парламентского терроризма" с правками в законопроекты

"Слуга народа" предлагает изменения в Регламент Рады из-за "парламентского терроризма" с правками в законопроекты

Фото: Евгения Кравчук

В банковский проект закона уже предлагают 16 тысяч правок.

Во время заседания парламентской фракции "Слуга народа" рассмотрели вопрос, как упростить и ускорить рассмотрение законопроектов, в которых представлено очень много правок. Нардепы монобольшинства разработали изменения в Регламент Верховной Рады.

Это делают сейчас в первую очередь ради законопроекта, который предусматривает невозврат национализированных и ликвидируемых банков их бывшим владельцам. Принятие этого документа требует МВФ для предоставления Украине следующего транша кредита.

"На фракции говорили о том, как исключить "парламентский терроризм", когда один депутат своими поправками может заблокировать работу всей Верховной Рады и взять в заложники всех граждан, которым сейчас очень непросто. Вопрос сложный, потому что с одной стороны внесение поправок и предложений – это право каждого народного депутата и это хороший способ сделать законопроект лучше. Но другое дело, когда это делается для того, чтобы сделать хуже не так нам, как всей стране, которой будет еще труднее без международной поддержки. Поэтому надо искать баланс между "парламентским терроризмом" и цивилизованной парламентской процедурой", - написала в Facebook нардеп и заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

В среду, 15 апреля, нардепы соберутся и примут изменения в Регламент, которые позволят рассмотреть все 16 тысяч поправок к банковскому закону, но так, чтобы это не затянулось на полгода.

Профильный комитет продолжит рассматривать поправки к закону о банках. После того парламентарии рассмотрят его в сессионном зале.

Рабочая версия изменений в Регламент Верховной Рады относительно рассмотрения правок в законопроекты:

В случае, когда в законопроект вносится больше поправок, чем в нем есть пунктов, но не меньше 500 поправок, он может рассматриваться по специальной процедуре.

Инициировать специальную процедуру могут не меньше 150 депутатов, которые обращаются с таким ходатайством к главе Верховной Рады. А решение о рассмотрении по специальной процедуре может принять только парламент 226 голосами.

Специальная процедура означает, что каждая фракция и группа может настаивать на рассмотрении пяти поправок, а депутат – на рассмотрении одной неучтенной комитетом поправки.

После этого профильному комитету дается два дня, чтобы подготовить новую сравнительную таблицу с поправками, на которых настаивают фракции, группы и депутаты.

Во время рассмотрения законопроекта на представление каждой поправки дается до двух минут.

"Таким образом, права народных депутатов на законодательную инициативу не будут нарушены. Все поправки, даже если их 16 тысяч, будут рассмотрены. Но не в сессионном зале, потому что это контрпродуктивно, а на комитете, который имеет для этого аналитику, экспертизу и в котором пропорционально представлены все фракции и группы", - пояснила Кравчук.

Нардеп добавила, что "в этом нет ничего нового, так работают парламенты в развитых демократических обществах. Даже в ПАСЕ, в котором я представляю украинскую делегацию, почти невозможно принять предложение, если его не поддержал комитет. Но мы предлагаем более мягкую процедуру, при которой даже не поддержанные комитетом поправки можно обсудить в зале. Но их количество должно быть разумным, а не таким, чтобы специально остановить работу парламента".

В Раде продолжат бороться с "парламентским спамом".

"Так или иначе, борьба с парламентским спамом была заявлена нами еще в первые недели новой Верховной рады. Для этого мы даже приняли в первом чтении законопроект №1043, в который, скорее всего, будут внесены эти предложения. А нынешняя ситуация просто ускоряет его рассмотрение", - пояснила Кравчук.

Напомним, во время внеочередного заседания 30 марта Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который делает невозможным возврат выведенных с рынка банков бывшим владельцам. Предполагается, что владельцы и бывшие владельцы банков, которые были выведены с рынка, могут претендовать на возмещение убытков в денежной форме, если их интересы во время вывода были нарушены. В то же время денежная компенсация является единственным возможным способом защиты интересов таких собственников, а возможное признание судом незаконным решения о выводе банка с рынка не предусматривает отмену такого решения.

Ко второму чтению депутаты подали рекордные 16 тысяч поправок к законопроекту. 6 тысяч поправок подал исключенный из "Слуги народа" нардеп Антон Поляков. Почти 2 тысячи поправок внес глава группы "За будущее" Виктор Бондарь, почти 1800 поправок подал депутат от "Слуги народа" Дмитрий Черный и еще по 1600 поправок – нардепы от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк и Олег Дунда. Рассмотрение по регламенту всех поправок может затянуться на месяцы, а поэтому в Раде уже зарегистрировали законопроект, который может ускорить принятие документа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация