Смерть члена избиркома, протесты под тюрьмами и реакция международного сообщества: протесты в Беларуси продолжаются

Смерть члена избиркома, протесты под тюрьмами и реакция международного сообщества: протесты в Беларуси продолжаются

Фото: Associated Press

Пока ЕС дорабатывает пакет санкций против белорусских чиновников, Лукашенко "бряцает" оружием на западной границе.

В Беларуси нашли мертвым члена одного из избиркомов, ранее отказался подписать протокол комиссии на своем участке. Он исчез 15 августа. 29-летнего мужчину объявили в розыск, а сегодня спасатели нашли его тело в реке.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Между тем в Минске сотни людей требуют освободить задержанных участников протестов и политзаключенных. В частности, блогера Сергея Тихановского, у него сегодня День рождения — его пришли поздравить под стены тюрьмы.

К вечеру правозащитный центр Весна сообщил, что Тихановского этапировали в другой город. Похожие акции проходили и под СИЗО, где находятся задержанные участники протестов. Во время первых митингов задержали почти 7000 их участников, некоторых потом выпустили. Но сколько людей остаются за решеткой сейчас — не известно. Пропавших без вести, по последним данным, более 2 десятков.

10 день протестов в Беларуси: люди требуют освободить задержанных участников протестов и политзаключенных

10 день протестов в Беларуси: люди требуют освободить задержанных участников протестов и политзаключенных

В то же время криками "позор" встретили белорусского министра культуры работники Купаловская театра — накануне за поддержку протестующих уволили директора, сегодня актеры написали заявления на увольнение и отказались работать с новым руководителем.

Аплодисментами встретили работников завода "Атлант", которые поддержали забастовку и выходят к протестующим. По всей стране протестуют десятки предприятий. На некоторых работников пытаются загнать обратно на рабочие места.

Александр Лукашенко тем временем проводит совещание с силовиками. Заявляет, что оппозиция пытается захватить власть и обещает последствия.

Парламенты Литвы и Латвии принимают резолюцию с призывом провести в Беларуси новые выборы. Польша упрощает для соседей-белорусов выдачу шенгенских виз. А Москва берет на себя посредническую миссию между Лукашенко и европейскими лидерами. С Путиным о Беларуси уже поговорили французский президент Эммануэль Макрона, немецкий канцлер Ангела Меркель и председатель Совета ЕС Шарль Мишель.

"Я еще раз обратила внимание, что свобода слова, мысли и право на демонстрацию должны быть гарантированы, а политических заключенных нужно освободить. И только общенациональный диалог сможет мирно урегулировать ситуацию в Беларуси", — говорит Меркель.

А пока ЕС дорабатывает пакет санкций против белорусских чиновников, Лукашенко "бряцает" оружием на западной границе. Видео солдат и техники вблизи Гродно обнародовало белорусское Минобороны. Говорят — обучение, и продлятся они по крайней мере до конца недели.

Похожие темы:

Следующая публикация