СНБО рассекретила стенограмму исторического заседания во время аннексии Крыма. Полный текст

СНБО рассекретила стенограмму исторического заседания во время аннексии Крыма. Полный текст

Фото: Reuters

На заседании решалось, как украинская власть должна реагировать на начало аннексии Крыма.

В понедельник, 22 февраля, Совет национальной безопасности и обороны Украины рассекретил стенограмму заседания 28 февраля 2014 года относительно ситуации, которая сложилась в государстве в конце февраля – в марте 2014 года (вопрос аннексии Автономной Республики Крым).

В частности, в стенограмме указано, что во время аннексии Крыма в конце февраля 2014 года Россия на границе с Украиной сосредоточила 38 тыс. военнослужащих с большим арсеналом тяжелой техники, вертолетов и кораблей в Черном море.

Кроме того, как говорится в стенограмме, во время тогдашнего заседания СНБО, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин по телефону угрожал тогдашнему исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову жесткими решениями в отношении Украины. По итогам телефонного разговора Турчинов тогда заявил, что РФ, вероятно, рассматривает "принятие решения относительно ввода войск не только в Крыму".

Также в стенограмме указано, что Арсений Яценюк высказывал убеждение, что страны Будапештского меморандума и другие страны не были готовы оказывать военную помощь Украине во время аннексии Россией Крыма. Тогда он напомнил, что в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте из-за неподписания Плана действий относительно членства состоялась военная агрессия России на территории Грузии.

Россия по-прежнему остается главной военной угрозой для Украины

Россия по-прежнему остается главной военной угрозой для Украины

В то же время в стенограмме говорится, что тогда во время заседания СНБО Юлия Тимошенко призвала украинскую власть вести себя, "как голубь мира". За введение военного положения во время аннексии Крыма в СНБО тогда проголосовал только Турчинов.

Премьер-министр Арсений Яценюк тогда выразил убеждение, что введение военного положения - это объявление войны России. А Тимошенко настаивала, что Путин в Крыму хочет реализовать абхазский сценарий и приводила пример Саакашвили, который тогда "повелся на его провокации и проиграл".

Следует также отметить, что во время аннексии Крыма в Минобороны заявили, что в Украине "армии нет". В стенограмме указано, что Украина тогда имела только 5 тыс. военнослужащих, способных выполнять боевые задачи. Тогдашний исполняющий обязанности министра обороны украины Игорь Тенюх заявил, что армия системно уничтожалась Януковичем и его окружением под руководством российских спецслужб.

Полную стенограмму заседания СНБО от 28 февраля 2014 года - читайте в документе.

Похожие темы:

Следующая публикация