СНБО ввела дополнительные санкции против физических и юридических лиц России

СНБО ввела дополнительные санкции против физических и юридических лиц России

Фото: Reuters

Также санкции введены в отношении должностных лиц российских правоохранительных органов и судов, причастных к незаконному удержанию украинских граждан в РФ.

Сегодня, 29 декабря на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины рассмотрели вопрос введения санкций против физических и юридических лиц России.

Также СНБО рассмотрел вопросы обеспечения кибербезопасности, защиты критической инфраструктуры, принятие Доктрины информационной безопасности, Государственной программы развития ВСУ на период до 2020 года, а также изменений в военно-административное деление территории Украины, сообщили в пресс-службе.

Таким образом, против лиц, незаконно избранных в Государственную думу РФ по результатам так называемых "выборов" в оккупированном Крыму ввели ограничения.

"В связи с продолжающейся гибридной агрессию РФ против Украины Совет национальной безопасности и обороны Украины ввела дополнительные санкции против физических и юридических лиц государства-агрессора. В частности, применены санкции против лиц, незаконно избранных в Государственную думу РФ по результатам так называемых "выборов", проведенных оккупационными властями на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, членов так называемых "избирательных комиссии", украинских предприятий в Крыму, которые были незаконно перерегистрированы по российскому законодательству", – говорится в сообщении.

Также санкции введены в отношении должностных лиц российских правоохранительных органов и судов, причастных к незаконному удержанию украинских граждан в РФ.

Отмечается, что СНБО также применила санкции к бывшим руководителям Украины, которые объявлены в розыск и скрываются за границей, и причастны к финансированию террористической деятельности и гибридной агрессии РФ против Украины.

"Также введены санкции против подконтрольных юридических лиц России, которые причастны к ведению РФ гибридной войны против Украины в информационной сфере и киберпространстве.

Для обеспечения прозрачности и синхронизации действия все санкции, примененные в отношении физических и юридических лиц, продлен на 1 год", – сообщили в ведомстве.

В СНБО подчеркнули, что кибератаки против Украины, координированные РФ, обусловили необходимость принятия неотложных мер по качественному усилению системы киберзащиты и кибербезопасности.

"Речь идет, в частности, о совершенствовании законодательства, обеспечения стандартизации и унификации программно-аппаратных решений для нужд государства, развитие защищенной Национальной телекоммуникационной сети, защита государственных информационных ресурсов и укрепление потенциала органов сектора безопасности и обороны в киберпространстве", – говорится в сообщении.

СНБО поддержало разработанный Министерством обороны Украины проект Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины на период до 2020 года, а также изменения в военно-административного деления территории Украины.

Напомним, протягом последних двух месяцев на информресурси органов государственной власти Украины было совершено около 6,5 тысяч кибератак, след которых ведет в России. Хакерские атаки, по словам президента Украины, коснулись объектов пяти ведомств и тридцати одного государственного информационного ресурса.

Похожие темы:

Следующая публикация