Совет ЕС обнародовал выводы относительно сотрудничества в Черноморском регионе

Совет ЕС обнародовал выводы относительно сотрудничества в Черноморском регионе

Фото: Getty Images

Ключевым в ЕС назвали непризнание аннексии Крыма и поддержку свободы судоходства.

Совет Евросоюза принял выводы относительно регионального сотрудничества ЕС в Черном море.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

"Совет подтверждает свою давнюю приверженность укреплению процветания, стабильности и устойчивости в Черноморском регионе. Он подчеркивает возрастающее стратегическое значение Черноморского региона для ЕС и призывает к расширению участия ЕС в региональном сотрудничестве с инициативой "Черноморская синергия", - говорится в сообщении.

Также в заключении отмечается важность использования новых возможностей для экономического развития, устойчивости и связи в регионе и за его пределами.

В то же время Совет заявил, что по-прежнему обеспокоен проблемами безопасности в Черноморском регионе.

"Уважение международного права, в частности в отношении принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности, Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву, включая свободу судоходства, а также политические решения ЕС и его Политика непризнания незаконной аннексии Крыма имеют основополагающее значение для подхода ЕС к региональному сотрудничеству в Черноморском регионе", - резюмировали в Совете ЕС.

Напомним, 12 июня постоянные представители стран ЕС согласовали продление "крымских санкций" против России.

Отметим, санкции против России в виде замораживания активов и запрета въезда некоторым лицам впервые ввели в 2014 году. Сейчас в список входит 171 человек и 44 компании. Кроме того, Палата представителей Конгресса США одобрила проект закона, который определяет политикой США непризнание суверенитета Российской Федерации над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами.

Похожие темы:

Следующая публикация