Совет коалиции не может определиться с судьбой Кабмина Яценюка

Совет коалиции не может определиться с судьбой Кабмина Яценюка

В Раде проходит заседание Совета коалиции, где обсуждают ситуацию с правительством / Фото: УНИАН

Депутаты сетуют, что правительство начало активно работать, только когда прозвучали заявления о требовании отставки.

В Верховной Раде проходит заседание Совета коалиции, где обсуждают ситуацию с правительством. На этой встрече должен присутствовать премьер-министр Арсений Яценюк.

Об этом заявил заместитель лидера фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает Украинская правда.

"Ситуация старая - что дальше делать с правительством. Правительство начало очень активно себя вести, когда поняли, что все идет к отставке, к сожалению, мы такой активности не видели при принятии бюджета, когда он был внесен за день", - отметил он.

Соболев подчеркнул, что "Батькивщина" не собирается выходить из коалиции.

"Наша позиция четкая, мы не предлагаем никого на пост премьера, никого не будем предлагать министров до этого премьера. Если будут кардинальные изменения, тогда будем садиться обсуждать", - подчеркнул Соблєв.

В то же Время лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк также заверил журналистов, что его фракция не собирается уходить из парламентского большинства, но раскритиковал действия премьер-министра.

"Все эти заявления, которые есть со стороны руководителя правительства просто смешны, а что же он делал целый год?!", - возмутился Березюк.

Ранее Олег Ляшко заявил, что "Радикальная партия выходит из переговорного процесса с фракциями коалиции из-за отказа властей сформировать новую коалицию и правительство. По его словам, вместо обсуждения программных основ деятельности новой коалиции и правительства происходит сведение разговора к "банальному делению должностей".

Напомним, фракция "БПП" подняла вопрос смены правительства и утвердила своих кандидатов на должности в Кабинете министров.

На прошлой неделе разгорелся правительственный скандал вокруг заявления министра экономики Айвараса Абромавичуса об отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом в отставку ушли и его заместители - Максим Нефедов, Юлия Ковалив, Юлия Клименко. Также оставила пост Торгового представителя Украины Наталья Микольская.

в свою очередь, фракции "Батькивщины" и "Самопомочи" ранее заявили, что отказались работать с действующим правительством Арсения Яценюка.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация