Способствуют спецслужбам РФ: Порошенко ответил на петицию о разблокировке "ВКонтакте"

Способствуют спецслужбам РФ: Порошенко ответил на петицию о разблокировке "ВКонтакте"

Группами компаний "Mail.ru Group" и "Яндекс" осуществляются активные меры по блокированию деятельности украинских рекламных компаний - президент.

Президент Украины Петр Порошенко ответил на электронную петицию относительно отмены блокировки "ВКонтакте", которую подписали 25 359 человек из 25 тысяч необходимых.

Об этом говорится на сайте главы государства.

Президент считает "невозможным" поддержание петиции.

По его словам, запрещенные в Украине "ВКонтакте" и Mail.ru "широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан". Эти компании способствуют спецслужбам России в собирании, хранении, использовании и распространении информации с ограниченным доступом – персональных данных и личной переписки граждан Украины.

Санкции против российских сайтов могут снять при условии прекращения войны на Востоке

Санкции против российских сайтов могут снять при условии прекращения войны на Востоке

Президент убежден, что контент этих ресурсов направлен на "попытки манипулировать общественным сознанием путем распространения недостоверной, неполной и предвзятой информации, содействие присутствующему, к сожалению, в Украине протестном антиукраинском потенциала, вовлечения его в антинародные акции и массовые беспорядки".

Также Порошенко заявил, что группами компаний "Mail.ru Group" и "Яндекс" осуществляются активные меры по блокированию деятельности украинских рекламных компаний в сети интернет и монополизации рынка онлайн-сервисов.

В чьих интересах было закрыть российские соцсети

В чьих интересах было закрыть российские соцсети

Добавим, что ранее в Киеве закрыли офис российской соцсети ВКонтакте.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении ряда российских компаний. На три года блокируются активы российских сайтов "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мейл.ру" и "Яндекс", интернет-провайдерам запрещено предоставлять доступ к указанным ресурсам.

Ранее пресс-секретарь украинского представительства "ВКонтакте" Влад Леготкин записал видеообращение, в котором прокомментировал блокировка соцсети в Украине.

Штат украинского подразделения насчитывал восемь сотрудников. В Украине он открылся в 2012 году.

Похожие темы:

Следующая публикация