США отправят военных в Восточную Европу, чтобы РФ не "разорвала Украину на кусочки"

США отправят военных в Восточную Европу, чтобы РФ не "разорвала Украину на кусочки"

США собираются отправить войска в страны-члены НАТО / Фото: Reuters

Четыре американских военных подразделения начнут прибывать на этих выходных в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

США собираются отправить войска в страны-члены НАТО, которые граничат с Россией из-за ухудшения ситуации на востоке Украины.

Как сообщается в статье The Wall Street Journal, конфликт на востоке Украины разгорелся с еще большей силой после того, как киевские власти обвинили пророссийских сепаратистов в применении пыток и убийстве двух человек, а также в обстреле одного из военных самолетов.

После встречи с премьер-министром Яценюком вице-президент США Джо Байден сказал, что США не позволят, чтобы женевские договоренности превратились "в бесконечный процесс".

Тем временем американские чиновники рассказали о планах США отправить 600 военных на территорию четырех государств-членов НАТО для проведения учений возле российских границ.

Четыре американских военных подразделения из 173-й воздушно-десантной бригады, каждая численностью в 150 человек, начнут прибывать на этих выходных в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

Ранее США выслали несколько самолетов F-16 в Польшу и Румынию и самолеты F-15 в Литву, а также направили небольшие группы морских пехотинцев для учений в Латвию.

Такие шаги, тем не менее, не удовлетворяют в полной мере просьбы некоторых членов Конгресса США и восточно-европейских партнеров о более масштабной и более долгосрочной дислокации американских войск в Европе, а также о поставке оружия Киеву.

Республиканец Говард Маккеон, глава Комитета вооруженных сил, сказал, что отправка войск – "маленький шаг", но всё же позитивно оценил такие действия.

"Тот факт, что происходит передислокация войск, которые уже находятся в Европе, показывает, что президент предпринимает кое-какие меры, хоть и постепенно, чтобы поддержать и успокоить наших союзников. Возможно, еще более эффективным было бы проводить совместные учения с украинскими военными",  – сказал Маккеон.

Военные силы США, которые будут передислоцированы  на границы с Россией, практически не имеют шансов противостоять российским войскам в случае прямых военных действий, но представители Минобороны США всё же считают, что даже малочисленные войска будут сдерживать Россию.

Военные учения пока не будут включать Украину, которая не является государством-членом НАТО. Тем не менее, армия США планирует продолжить этим летом ежегодные совместные учения НАТО в Украине под названием "Rapid Trident".

В Киеве и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о возобновлении военной операции против пророссийских сил, которые захватили несколько городов в восточной Украине.

Такое решение было принято отчасти после обстрела украинского самолета и убийства двух человек в Славянске, который стал центром военизированных формирований сепаратистов. Один из убитых был депутатом Горсовета от партии "Батькивщина".

Кроме того сообщалось о том, что американского журналиста газеты Vice News Симона Островского захватили сепаратисты в Славянске и удерживают его в заложниках.

За последние дни вооруженные сепаратисты в Славянске задержали 8 людей. Лидеры сепаратистов угрожали журналистам на пресс-конференциях и предупреждали их о последствиях "недостоверных", по их мнению, репортажей.

Во вторник в Брюсселе несколько дипломатов рассказали о том, что Евросоюз приостановил рассмотрение новых санкций, чтобы оценить результаты женевских договоренностей. Тем не менее, в ЕС готовы добавить 15 российский и крымских чиновников в список тех, на кого распространяются  санкции, если договор не принесет позитивных изменений. 

Джо Байден приехал с официальным визитом в Киев после того, как американские чиновники выразили своё беспокойство по поводу того, что Россия не выполняет женевские договоренности.

Байден сказал, что украинская сторона выполняет свои обязанности согласно договору, в том числе предлагая амнистию пророссийским повстанцам. Байден подчеркнул необходимость в национальном единстве во время того, как Россия пытается "разорвать Украину на кусочки". 

Джо Байден подчеркнул, что президентские выборы, которые состоятся в Украине в следующем месяце, возможно, будут самыми важными в истории страны.

24-часовой визит Байдена должен был стать сигналом для Росси и показать, что США всячески поддерживают Украину, и не только во время выборов. 

Ранее сообщалось, что США уверены, что российский спецназ участвует в беспорядках на Востоке.

Американские десантники прибыли в Польшу на военные учения

Американские десантники прибыли в Польшу на военные учения

Похожие темы:

Следующая публикация