США стремятся к стабильности в отношениях с Россией, но готовы ей противостоять - Блинкен

США стремятся к стабильности в отношениях с Россией, но готовы ей противостоять - Блинкен

Фото: Associated Press

У президента США Джо Байдена будет возможность напрямую поговорить об этом, когда он встретится с президентом Путиным. 

Администрация США не против наладить стабильные отношения с Россией и сделает это, если и Москва возьмет такой курс. 

Об этом заявил глава Госдепартамента Энтони Блинкен, — пишет "Интерфакс". 

"Мы не стремимся к эскалации. Напротив, мы бы предпочли более стабильные и предсказуемые отношения. И если Россия начнет двигаться в этом направлении, то и мы поступим так же", — сказал он на пресс-конференции в Лондоне.

Блинкен добавил, что у президента США Джо Байдена будет возможность напрямую поговорить об этом, когда он встретится с президентом Путиным. 

В качестве примера двустороннего сотрудничества он привел продление в феврале на пять лет российско-американского договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений

При этом глава Госдепа пояснил, что Вашингтон принимает решения касательно отношений с Россией в зависимости от того, как поступает Москва. "Все будет зависеть от того, что Москва решит делать или - не делать", — заявил он. 

В то же время Блинкен также напомнил, что Байден неоднократно выражал готовность жестко противостоять РФ, если в этом будет необходимость. Также он поддержал новые британские международные антикоррупционные санкции, которые Лондон ввел против 14 граждан России из-за дела юриста Сергея Магнитского.

Напомним, что ранее президент США в телефонном разговоре с президентом России 13 апреля выдвинул идею проведения российско-американского саммита в третьей стране в предстоящие месяцы.

Читайте также: 

Новости мира: Джо Байден предложил Путину встретиться

Новости мира: Джо Байден предложил Путину встретиться

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Следующая публикация