Стала известна дата оглашения официальных результатов второго тура выборов президента Украины

Стала известна дата оглашения официальных результатов второго тура выборов президента Украины

Фото: УНИАН

ЦИК принял все оригиналы протоколов от окружных комиссий.

Центральная избирательная комиссия официально объявит результаты второго тура выборов президента Украины 30 апреля.

Об этом в комментарии "Украинским новостям" сообщила секретарь ЦИК Наталья Бернацкая.

По ее словам, такая отсрочка после получения всех протоколов окружных комиссий связана с установленным законом сроком их обжалования.

"Только сегодня приняты последние протоколы с мокрыми печатями. Сейчас мы их будем обрабатывать. Кроме того, согласно закону на обжалование есть 5 дней после подписания протокола окружной комиссией. Нам необходимо дождаться, нет ли никаких исков. Сегодня председатель комиссии направила в суды запросы, чтобы предоставить нам эту информацию. Как раз закончится 5-дневный период на обжалование последних протоколов. Мы попросили предоставить нам информацию на 10:00 30 апреля и ориентировочно в 12:00 30 апреля мы объявим результаты", - отметила она.

Таким образом, в случае объявления результатов выборов 30 апреля инаугурация президента должна состояться не позднее 30 мая.

 

Напомним, 21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента Украины. Вечером того же дня появились первые результаты экзит-полов. Согласно данным Национального экзит-пола и экзит-пола ТСН, победу одержал Владимир Зеленский. Он получил почти 75%, тогда как действующий президент Петр Порошенко - около 25%.

Порошенко на своей пресс-конференции признал свое поражение и отметил, что не уходит из политики. Через некоторое время он позвонил Зеленскому, поздравил его с победой и предложил свою помощь. После оглашения результатов экзит-полов, Зеленский дал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о первых кадровых решениях, а также о перестановках среди участников переговоров в Минске.

23 апреля ЦИК обнародовала результаты обработки 100% электронных бюллетеней. Согласно им, Владимир Зеленский получил большинство голосов почти во всех регионах Украины и набрал 73.22% голосов. Действующий глава государства Петр Порошенко оказался на втором месте - за него проголосовали 24.45% избирателей.

Выборы разделили украинцев на разные лагеря

Выборы разделили украинцев на разные лагеря

Похожие темы:

Следующая публикация