Стало известно, когда Тереза Мэй станет новым премьер-министром Британии

Стало известно, когда Тереза Мэй станет новым премьер-министром Британии

Фото: Reuters

Мэй пользуется поддержкой более 60 процентов парламентариев-консерваторов.

Новым премьер-министром Соединенного Королевства станет глава МВД Тереза Мэй. Это стало очевидным после того, как из гонки за пост лидера консерваторов вышла ее единственный соперник — Андреа Ледсом, - сообщает The Independent.

Мэй хочет избежать девятинедельной предвыборной кампании, которая на данный момент не отвечает интересам Британии. Мэй пользуется поддержкой более 60 процентов парламентариев-консерваторов и сможет сформировать правительство.

Теперь для вступления Мэй в должность необходимо ее официальное утверждение королевой. Елизавета II находится сейчас в Шотландии, но уже 12 июля вернется в Лондон.Передача полномочий от Кэмерона к Мэй пройдет, как ожидается, во второй половине дня в среду, 13 июля. После этого Мэй предстоит решить: останется ли она премьер-министром в качестве наследницы Кэмерона или объявит внутрипартийные выборы, чтобы утвердить свое лидерство.

Глава британского кабинета министров Дэвид Кэмеро добавил, что Мэй станет новым премьер-министром в среду.

The Independent напоминает, что в октябре 2007 года Мэй, тогда теневой лидер Палаты общин, подвергла жесткой критике Гордона Брауна, который аналогичным образом получил полномочия от Тони Блэра.

Нынешний глава британского кабинета министров Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке 24 июня, на следующий день после оглашения результатов референдума о членстве страны в Европейском союзе. 

Сразу после объявления Кэмерона об отставке о желании побороться за партийное лидерство заявил ряд его соратников по партии, включая главу Минюста страны Майкла Гоува. Многие предполагали, что свою кандидатуру выставит и популярный мэр Лондона Борис Джонсон. Однако в итоге из всех претендентов остались только Мэй и Ледсом.

Добавим, что согласно процедуре после референдума Британия должна официально объявить Брюсселю о своем намерении выйти из Евросоюза, и страны-члены призвали Соединенное Королевство не затягивать этот процесс.

Напомним, 23 июня Великобритания на референдуме поддержала Brexit - выход государства из Евросоюза. При явке в 72% населения - наиболее высокой с начала 1990-х годов - лишь 48% проголосовали за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС. Социологические данные свидетельствуют, что сторона референдума, которая проиграла, это молодые образованные британцы, которые выступали за сохранение страны в Евросоюзе.

После обнародования результатов референдума премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который был главным противником Brexit, объявил о своей отставке.

brexit

Главный полицейский Британии стала единственным претендентом на кресло главы правительства

Главный полицейский Британии стала единственным претендентом на кресло главы правительства

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация