Стало известно, когда Украина может согласиться на выборы на оккупированном Донбассе

Стало известно, когда Украина может согласиться на выборы на оккупированном Донбассе

Геращенко рассказала, когда Украина согласится на выборы на Донбассе / Фото: Reuters

Необходимо отменить результаты псевдовыборов, которые боевики объявили в ноябре 2014 года.

Украинская власть согласится на выборы на оккупированной территории Донбасса лишь при условии выполнения ряда предпосылок.

Об этом уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на оккупированном Донбасса Ирина Геращенко заявила в эфире "5 канала".

"Украинская сторона занимает позицию, что выборы на оккупированных территориях могут произойти важные предпосылки. Это подключение украинских медиа, разоружения, отвод техники, допуск ОБСЕ на оккупированные территории и в первую очередь – к украинско-российской границе, где должен быть возвращен украинский контроль, вывод иностранных войск", - подчеркнула она.

Герщенко добавила, что необходимо отменить результаты псевдовыборов, которые боевики объявили в ноябре 2014 года.

Отметим, на днях МИД Украины выступило с резким заявлением относительно нарушений Россией Минских соглашений. В ведомстве напоминают, что несмотря на очередную договоренность о введении режима полной тишины количество вооруженных провокаций против сил АТО вдоль линии разграничения продолжает расти.

Напомним, на первом заседании Трехсторонней контактной группы в Минске было оговорено полное прекращение огня на Донбассе. С соответствующей инициативой выступил новоназначенный представитель РФ на переговорах Борис Грызлов.

Однако на следующий день договоренность так и не заработала. Боевики продолжают обстреливать силы АТО, а Москва настаивает на принятии конституционных изменений при участии террористов.

Похожие темы:

Следующая публикация