Стефанчук рассказал, почему Рада год работала над законопроектом о всеукраинском референдуме

Стефанчук рассказал, почему Рада год работала над законопроектом о всеукраинском референдуме

Фото: УНИАН

Стефанчук говорит, что состоялось около 20 заседаний об законопроекте.

Над законопроектом о народовластии через всеукраинский референдум, который на днях президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду, рабочая группа работала в течение года. В совершенствовании документа принимали участие различные политические фракции, международные и украинские эксперты.

Об этом сказал первый заместитель главы Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук в эфире общественно-политического ток-шоу "Право на владу".

"Готовя этот закон, мы понимали, какой уровень законодательной техники, законодательных отношений должен быть заложен в этот законопроект. Поэтому мы не стали выносить его сразу. Потому что был принят новый Избирательный Кодекс, который установил новые процедуры, были приняты другие вопросы... И поэтому мы фактически год занимались большой рабочей группой в абсолютно открытом формате. Около 20 заседаний этой рабочей группы, где были представлены все политические силы, у которых было желание. Кроме политиков туда были привлечены как международные, так и украинские эксперты. Там было максимально расширено участие общественных организаций: это и "Опора", и Реанимационный пакет реформ, и Институт прямой демократии и все другие. Мы интегрировали туда и Центральную избирательную комиссию для выписки этих процедур. Результатом такой деятельности стал законопроект № 3612 "Об народовластия через референдум", - подытожил Стефанчук.

Руслан Стефанчук также напомнил, что дать украинцам право решать важные вопросы благодаря голосованию глава государства обещал еще в своей предвыборной программе.

"Напомню, что, согласно 5 статьи Конституции, высшим источником власти в Украине является украинский народ. Но, к большому сожалению, за весь период существования отношений между человеком и государством эту связь было осквернено. Единственная ниточка, которая связывала народ с государством, это было либо путем выборов, либо путем референдума. Я хочу напомнить, что первый закон о референдуме - 1991 год. 1996 год - Конституция Украины, которая абсолютно кардинально изменила положения, которые касаются вопросов народовластия. 2012 год: прошло много лет независимости Украины, принимается новый закон, касающийся всеукраинского референдума. И 2018 год - Конституционный суд признает этот закон неконституционным. И фактически, по состоянию на 2018 год мы потеряли любые механизмы непосредственного влияния народа на власть. То есть, отношения были совершенно разрушены. И поэтому первая задача - это решить вопрос, который касается народовластия. Вопросы народовластия не решается только законом о всеукраинском референдуме. Это первый из законопроектов, он зарегистрирован", - сказал парламентский представитель главы государства.

Напомним, 9 июня президент Украины Владимир Зеленский подал в парламент проект закона о народовластие через всеукраинский референдум. Законопроект глава государства отметил как неотложный.

Ранее президент Владимир Зеленский подписал закон об открытии рынка земли. Согласно им, вопрос, смогут ли иностранцы покупать землю, будет решаться на всеукраинском референдуме.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация