Сообщается, что опубликованная стенограмма - ненастоящая.
Стенограмма заседание СНБО 28 февраля 2014 года по ситуации в Крыму, которую обнародовали на заседании парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны 22 февраля 2016 года, подано с "сокращениями".
Как пишет ZN.UA, бывший первый заместитель Генпрокурора Николай Голомша заявил, что стенограмма неполная и содержит купюры, в частности, и его выступления, в котором он призвал вводить военное положение.
По его мнению, никакой необходимости в рассекречивании и обнародовании стенограммы заседания нет. "Мотив - сугубо политический. Государство, которое себя уважает, должна провести анализ ошибок и с учетом этого анализа формировать дальнейшие действия. А так началось политическое перетягивание каната, вброс "компромата", выборочное обнародование и комментариев в пользу одних и дискредитации других", - заявил он.
В то же время, экс-депутат Андрей Сенченко, который также присутствовал на заседании СНБО 28 февраля заявил, что заседание "вообще выходило за рамки, установленные для заседаний СНБО".
"Оно проходило в помещении, не защищенном от снятия информации, туда мог зайти каждый, кто находился на других совещаниях у Турчинова... На заседании не было ни одного полноценного доклада, не было аналитических выкладок, картографического материала, отражающего ситуацию на полуострове. Все, что там звучало, уже было в СМИ, или были оценочные, ничем не подтвержденные высказывания", - заявил Сенченко.
"Опубликованная стенограмма - "ненастоящая". Судя по всему, сокращена с целью создать образ единственного "ястреба", который предлагал ввести военное положение, то есть вооруженное сопротивление агрессору", - отмечает издание.
Кроме того, как заявил в комментарии ZN.UA Николай Голомша, Турчинов был не единственным, кто выступал в СНБО за военное положение во время аннексии Крыма. Голомша подчеркивает, что предлагал ввести чрезвычайное положение. "Я говорил о том, что надо для начала ввести чрезвычайное положение, а затем и военное".
Напомним, в рассекреченной стенограмме заседания СНБО 28 февраля 2014 года говорится, что его участники вели бурную дискуссию, следует ли вводить военное положение и объявлять войну с Россией. Ранее СМИ сообщали, что с этой инициативой выступил и был единственным, кто ее поддерживал, тогдашний и.о. президента Украины, один из лидеров политической партии "Народный фронт" Александр Турчинов.
Премьер-министр Арсений Яценюк тогда выразил убеждение, что введение военного положения - это объявление войны России. А Тимошенко настаивала, что Путин в Крыму хочет реализовать абхазский сценарий и приводила пример Саакашвили, который тогда "повелся на его провокации и проиграл".
Полную стенограмму заседания СНБО от 28 февраля 2014 года - читайте в документе.