Страны ЕС обсудят санкции против России за агрессию в Азовском море - СМИ

Страны ЕС обсудят санкции против России за агрессию в Азовском море - СМИ

Фото: Associated Press

Уже на следующей неделе Брюссель должен выразить Москве ноту протеста.

Министры иностранных дел государств-членов Евросоюза в феврале обсудят вопрос введения новых санкций в отношении Российской Федерации за ее агрессивные действия в отношении Украины в Азовском море.

Об этом в четверг, 24 января, агентству Reuters сообщили источники в европейских дипломатических кругах, передает DW.

Также, по информации источников агентства, ЕС планирует уже на следующей неделе высказать Москве ноту протеста из-за продления содержания ею в заключении 24-х украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива в конце ноября 2018 года.

Reuters отмечает, что к ряду стран, которые уже длительное время занимают жесткую позицию в отношении РФ и к которым относятся Литва, Швеция, Великобритания и Польша, в требованиях ввести новые санкции в отношении РФ теперь присоединились Дания и Словакия. Они считают, что давление, оказываемое на РФ Францией и Германией с требованием освободить украинских моряков, не принес желаемого результата.

В декабре Париж и Берлин выступили против введения новых санкций против РФ из-за Керченского кризиса, попросив больше времени для проведения переговоров с целью освобождения моряков и трех украинских судов, захваченных Россией. Источники Reuters считают, что после того, как российский суд продлил арест украинских моряков до апреля, ФРГ и Франция будут более благосклонны к идее введения новых санкций.

Некоторые европейские лидеры открыто заявляют о необходимости такого шага. "Мы должны ввести дополнительные санкции. Некоторые (в ЕС. - Ред.) утверждает, что мы должны дать шанс диалога с Россией в "нормандском формате", но я считаю это непродуктивным", - заявил агентству глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

Ранее о возможности введения санкций заявлял министр иностранных дел Дании Андерс Самуельсен.

25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в Черном море в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в украинский порт на Азовском море. Были задержаны и впоследствии арестованы 24 украинских моряка, находившиеся на этих судах. Все задержанные назвали себя военнопленными и отказались свидетельствовать.

В Страсбурге приняли резолюцию об обострении ситуации в Азовском море и Керченском проливе

В Страсбурге приняли резолюцию об обострении ситуации в Азовском море и Керченском проливе

 

Похожие темы:

Следующая публикация