Краснов обязан находиться под домашним арестом до 24 апреля.
Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения главе гражданского корпуса "Азов-Крым" Станиславу Краснову в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением браслета.
Такое решение вынес судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников на заседании в четверг, пишет Интерфакс-Украина.
Заметим, что Краснова в зале суда нет, поскольку ранее ему стало плохо, он потерял сознание и был госпитализирован. Краснов обязан находиться под домашним арестом до 24 апреля.
Согласно постановлению суда Краснов обязуется не покидать квартиру своей матери в Броварском районе Киевской области, на каждую требованию следователя, сдать паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт. Вместе с тем суд, приняв во внимание заявление подсудимого о применении к нему силы со стороны сотрудников СБУ во время задержания, а также избиения его в кабинете следователя, обязал соответствующий отдел ГПУ разобраться в ситуации.
Напомним, что СБУ объявила, что задержанный лидер гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов был агентом российской ФСБ и готовил теракты в Украине. А его девушке Оксане инкриминируют незаконное ношение, хранение и передачу взрывчатых веществ и устройств по предварительной договоренности с группой лиц.
1 марта обоих доставили в Шевченковский суд Киева - для избрания меры пресечения. Краснов заявил, что его в течение 7-8 часов избивали во время задержания. СБУ, в свою очередь, опубликовала видео разговора Краснова с российским куратором.
Сам Станислав отвергает обвинения уверяет, что голос на записи, который обнародовала СБУ, ему не принадлежит и такого разговора в последние несколько лет он не имел. К тому же он уверяет, что из него выбивали признание.