Судью в деле сына экс-регионала, жестоко убившего бизнесмена, оставили в должности

Судью в деле сына экс-регионала, жестоко убившего бизнесмена, оставили в должности

Судья Владимир Еременко дал условный срок мажору, который признался в убийстве и показал, где находится труп.

Высший совет юстиции в тайном голосовании отказал в рекомендации к увольнению судьи Владимира Еременко, который в 2012 году присудил условный срок сыну регионала, жестоко убившему бизнесмена.

Об этом на своей странице в Fаcebook сообщил Андрей Портнов, бывший член Высшего совета юстиции и екс-заместитель главы администрации Януковича.

Он также опубликовал документ с результатами заседания ВСЮ от 21 апреля 2016 года. Речь о судье Еременко идет в третьем пункте документа: "По результатам тайного голосования Высший совет юстиции решил отказать во внесении представления в Верховную Раду Украины об увольнении Еременко Владимира Максимовича с должности судьи Барышевского районного суда Киевской области в связи с нарушением присяги судьи".

 

Результати засідання Вищої ради юстиції від 21 квітня 2016 року from Olga Skichko

"За сухими строками этого решения стоит особо циничное, оставшееся безнаказанным умышленное убийство бизнесмена, которого утопил в водоеме сын влиятельного депутата, предварительно привязав ему к шее батарею", - напомнил Портнов.

Он говорит сыне бывшего нардепа и екс-главы "Укравтодора" Владимира Демишкана - Сергее. Портнов также отметил, что сам регионал сначала был другом Януковича и оформлял на себя его имущество, а уже "в феврале 2014 года голосовал за его отстранение от власти, вошел в коалицию "Европейский выбор" и поддержал назначение нового Генерального прокурора, главы СБУ и замену предыдущего состава Высшего совета юстиции".

Теперь, подчеркнул Портнов, ВСЮ "на основании пропущенных сроков тихо, без брифингов и пресс-релизов реабилитирует судью, отпустившего на свободу мажора, причастного к резонансному убийству".

Владимир Демишкан клянется, что никоим образом не влиял на Высший специальный суд

Владимир Демишкан клянется, что никоим образом не влиял на Высший специальный суд

Напомним, что убийство было совершено еще в ноябре 2007 года. Тогда в Киеве был похищен 62-летний Василий Кривозуб, директор авиакомпании "Крунк". Как позже выяснилось, Кривозуба взял в плен его партнер по бизнесу - сын народного депутата-регионала Сергей Демишкан со своим кумом Сергеем Левченко и общим знакомым Александром Курдиным.

Компания Кривозуба "Крунк" имела в распоряжении несколько самолетов АН-26. Демишкан их брал в аренду и передал в субаренду другим лицам. Позже Кривозуб решил расторгнуть договор в связи с неоплатой. По версии следствия, именно это и стало причиной убийства.

Согалсно материалам дела, бизнесмена отвезли на дачу, расположенную неподалеку от Барышевки (Киевская область). При попытке побега Кривозуба задушили. Его тело вывезли в Вышгородский район и сбросили в Киевское море, привязав к батарее. Во время следствия и на суде Демишкан полностью признал свою вину, а также указал, что преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Однако суд, в отличие от следствия, пришел к выводу, что убийство совершено случайно. 31 января 2012 года суд приговорил Сергея Демишкана к условному наказанию. Судья Еременко тогда заявил, что в деле "не было умысла на умышленное убийство. Они хотели его привезти к нотариусу. Возможно, там в действиях было неосторожное убийство".

Под давлением общества в мае 2012 года Высший специализированный суд отменил приговор Демишкану и отправил дело на повторное рассмотрение. С тех пор о деле, как и о Сергее Демишкане, сведений не поступало.

Напомним, что про отца убийцы в 2015 году писали, что он выстроил огромный особняк на нескольких гектарах земли в селе Гореничи под Киевом.

Похожие темы:

Следующая публикация