Сытник настаивает на создании Антикоррупционного суда уже в этом году

Дата публикации
Просмотры
161
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Сытник настаивает на создании Антикоррупционного суда уже в этом году

Фото: УНИАН

Десятки дел, переданных НАБУ и САП в суд, до сих пор остаются без рассмотрения

Антикоррупционная реформа в Украине окажется под угрозой, если промедление с созданием Антикоррупционного суда.

Об этом заявил Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник 27 сентября во время экспертной дискуссии относительно восприятия коррупции и оценки коррупционных рисков в судебной системе.

«Сейчас – лучший момент для того, чтобы президент подал в Верховную Раду законопроект, который урегулирует особенности формирования и деятельности Высшего антикоррупционного суда (ВАСУ). От того, какой будет позиция власти в этом вопросе, зависит, удастся антикоррупционным органам удержать общие достижения», — подчеркнул Артем Сытник.

Он также напомнил о существовании общей концепции создания ВАСУ, предложенной международными и украинскими экспертами .

Согласно ей, Высший антикоррупционный суд будет рассматривать дела в первой инстанции. В его составе для гарантирования права граждан на обжалование приговоров будет функционировать апелляционная палата. Для рассмотрения кассационных жалоб предлагается создать отдельную Антикоррупционную палату в Уголовном кассационном суде Верховного Суда Украины.

Напоминаем, по состоянию на 31 августа 2017 года 26 из 86 дел, переданных НАБУ и САП до суда, остаются без рассмотрения.

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
161
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация