Сытник заявил о "полном саботаже" со стороны украинских судов в рассмотрении дел САП и НАБУ

Сытник заявил о "полном саботаже" со стороны украинских судов в рассмотрении дел САП и НАБУ

Фото: УНИАН

Глава НАБУ считает, что ситуацию поможет решить создание Антикоррупционного суда.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что в судах Украины проводят полный саботаж дел, переданных Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

"Полный саботаж со стороны судебных органов. Это действительно огромная проблема. Дела месяцами просто не слушаются в суде", – утверждает он.

По словам Сытника, из около 80 дел, которые НАБУ и САП направили в суд, рассмотрение каждого четвертого до сих пор не начали. Есть лишь единичные приговоры, большинство которых касаются второстепенных участников коррупционных схем.

Он также заявил, что некоторые дела не рассматриваются более года.

"Причем достаточно простые дела, которые просто лежат без решения. Единственный выход из этого всего, что нами уже было тысячу раз сказано, – это создание Антикоррупционного суда, который будет все это слушать", – считает Сытник.

Глава НАБУ заявил, что "осень и будет тем экзаменом для нашей власти на предмет того, действительно политическая воля" создать Антикоррупционный суд.

Он отметил, что затягивание процесса в судах – это хуже, чем оправдательный приговор.

"То есть, судьи, с одной стороны, боятся выносить оправдательные приговоры, но используется тактика затягивания с целью максимальной дискредитации НАБУ и САП", – сказал глава НАБУ.

Кроме того, он сообщил, что из более 80 дел, расследование которых со стороны НАБУ завершено, нет ни одного приговора по делам, по которым есть процессуальная борьба между стороной защиты и стороной обвинения.

"Приговоры, которые есть, то это приговоры, где утверждались в основном сделки прокуроров", – сказал он.

Глава НАБУ считает, что на судей осуществляется давление, чтобы они тормозили рассмотрение дел, переданных НАБУ и САП.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко агитирует за создание антикоррупционной палаты суда в уголовном суде. По его убеждению, она сможет рассмотреть огромное количество дел против взяточников.

Похожие темы:

Следующая публикация