Тимошенко раскритиковала законопроект о невозврате банков бывшим владельцам и назвала его "мусором"

Тимошенко раскритиковала законопроект о невозврате банков бывшим владельцам и назвала его "мусором"

Фото: УНИАН

По мнению нардепа, закон нарушает ряд статей Конституции Украины.

Законопроект о невозврате выведенных с рынка банков бывшим владельцам является антиконституционным и нарушает статус Украины.

Об этом заявила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, выступая с трибуны.

"Это не законопроект про "ПриватБанк", вы это понимаете? Намеренно сделано так, что намеренно было подведено под какое-то имя банка. Это законопроект, который де-факто демонстрирует отношение к Украине, как к "банановой республике" третьего мира", - подчеркнула она.

По словам Тимошенко, в проекте говорится о том, что полностью нарушается статус Украины как правового государства.

"Возможно, вы не читали. Я вам скажу про два элемента этого закона. Первое - в этом законе говорится, что в соответствующих процессах и процедурах решения суда не будут действительными. Вы мне назовите еще одну страну, где решение суда не будут считаться действительными. Во-вторых - здесь Национальный банк, через который и так страну уничтожили за последние годы, превращается в государство в государстве", - добавила нардеп.

Также она напомнила, что во время предыдущих пяти лет было "уничтожено 105 украинских банков, уничтожена финансовая система Украины" и высказала предположение, что со временем украинская финансовая система "будет подменена" какой-то другой банковской системой.

"И могу сказать, что те 105 банков 445 млрд гривен среднего класса похоронили в Фонде гарантирования вкладов, похоронили там средний класс. И теперь, если это будет принято, этот мусор, где нарушено 11 статей Конституции и 2 статьи Европейской конвенции по правам человека, если будет принят, забудьте про украинскую финансовую систему и о правовом государстве Украина. Это будет проверка на патриотичность. И никакого дефолта в Украине не будет, кредиторы его не допустят, и поэтому нас дальше те, кто были марионетками, загоняют в тупик", - резюмировала Тимошенко.

После этого Рада поддержала законопроект, который делает невозможным возвращение национализированных и выведенных с рынка банков бывшим владельцам.

Напомним, Кабинет министров Украины 24 марта зарегистрировал в парламенте законопроект, который запрещает возвращать выведенные с рынка банки бывшим владельцам. Утром 30 марта финансовый комитет поддержал его и рекомендовал Раде принять.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация