Четвертый день сухого голодания Савченко: консулы сообщили о первых признаках ухудшения здоровья

Летчица планирует выступить с последним словом на судебном заседании 9 марта.

Четвертый день сухого голодания Савченко: консулы сообщили о первых признаках ухудшения здоровья

© Reuters

Украинская летчица Надежда Савченко продолжает сухую голодовку.

В настоящее время, как сообщает корреспондент ТСН Валентина Мудрык, идет третий день, когда украинка не принимает ни воды, ни еды. Сегодня, 7 марта, в СИЗО, где содержится Савченко прибыли генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Анатолий Москаленко и консул Александр Ковтун.

Они сообщили, что у Надежды Савченко уже наблюдаются первые признаки ухудшения состояния здоровья: учащенное сердцебиение и холодные руки. Однако летчица в сознании и адекватно реагирует.

В целом встреча длилась полтора часа. Украинским дипломатам Надежда Савченко заявила, что намерена дотянуть до судебного заседания, которое состоится 9 марта в российском Донецке, где планирует выступить с последним словом.

При этом украинка посещает медика СИЗО, который измеряет давление. На все уговоры принимать пищу и воду летчица отвечает отказом. Также она отказывается сдавать любые анализы, ожидая визита украинских врачей, сроки приезда которых согласовываются.

Во вторник, 8 марта, консулы вновь намерены встретиться с Савченко и узнать о ее состоянии здоровья.

Напомним, Надежда Савченко обнародовала новое обращение. В нем она заявила, что выйдет на свободу только на своих условиях, а ее пример борьбы с российской властью является примером для подражания.

Недавно за освобождение Савченко также выступили министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт.

После очередного суда, 4 марта, украинская летчица Надежда Савченко, которую до сих пор удерживают в СИЗО в РФ, объявила сухую голодовку.

Напомним, что 3 марта в Донецке Ростовской области России судья не дал украинской летчицы и депутату Надежде Савченко сказать последнее слово и объявил о продолжении процесса 9 марта в 11:00.

Как известно, Савченко в ответ на требование обвинения приговорить ее к 23 годам тюрьмы посоветовала суду согласиться как можно быстрее, чтобы не затягивать дело. Также она выступила категорически против своего обмена на российских ГРУшников. "ГРУшников за одного невиновного - это слишком много", - сказала она.

Также 6 марта, в крупнейших городах Украины прошли акции в поддержку пленной Россией украинской летчицы Надежды Савченко. В частности, с требованием освободить пленную сотни людей вышли на центральные площади в Киеве, Харькове и Одессе.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie