Три партии выступили с совместным заявлением по "нормандской встрече", призвав придерживаться "красных линий"

Три партии выступили с совместным заявлением по "нормандской встрече", призвав придерживаться "красных линий"

Фото: УНІАН

Нардепы требуют не допустить нарушения национальных интересов Украины.

Политические партии "Европейская солидарность", "Голос" и ВО "Батькивщина" сделали совместное заявление, призвав не допустить нарушение национальных интересов Украины и "реализацию сценария Путина" во время переговоров в "нормандском формате".

Об этом члены фракций партий объявили во время выступления с трибуны Верховной Рады.

"Мы заявляем о необходимости соблюдения во время переговоров 9 декабря "красных линий", нарушение которых нанесет непоправимый ущерб Украине", - подчеркнул член фракции "Европейская солидарность" Андрей Парубий.

Политические партии Европейская Солидарность, Голос и Родина не могут допустить реализации сценария Путина в Украине. Поэтому мы приняли совместное заявление накануне Нормандского формата. Мы заявляем о необходимости соблюдения во время переговоров 9 декабря «красных линий», нарушение которых нанесет непоправимый вред Украине: Никаких компромиссов в отношении унитарного государства и никакой федерализации. Никаких компромиссов относительно европейского и евроатлантического курса. Никаких политический действий, в частности выборов на временно оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий безопасности и деоккупации. В частности, вывод российских войск, разоружение незаконных вооруженных формирований, установление контроля над государственным рубежом. Никаких компромиссов относительно деоккупации и возвращения Крыма в Украину. Никакого прекращения международных судебных процессов против России. Призываем все государственные партии и общественные организации присоединиться к общей борьбе по защите Украины. Нет капитуляции!

Опубликовано Петр Порошенко Вторник, 3 декабря 2019 г.

В то же время председатель фракции "Голос" Сергей Рахманин пояснил, о чем именно идет речь.

"Никаких компромиссов в отношении унитарного государства и никакой федерализации. Никаких компромиссов относительно европейского и евроатлантического курса. Никаких политический действий, в частности выборов на временно оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий безопасности и деоккупации. В частности, вывод российских войск, разоружение незаконных вооруженных формирований, установление контроля над государственным рубежом. Никаких компромиссов относительно деоккупации и возвращения Крыма в Украину. Никакого прекращения международных судебных процессов против России", - заявил он.

В свою очередь член фракции "Батькивщина" Иван Крулько призвал все государственные партии и общественные организации присоединиться к общей борьбе по защите Украины.

Закликаємо усі державницькі партії і громадські організації долучитися до спільної боротьби із захисту України. Ні капітуляції!

Опубликовано Петро Порошенко Вторник, 3 декабря 2019 г.

Напомним, ранее стало известно, когда состоится встреча в "нормандском формате", дату 9 декабря подтвердили все стороны.

Как сообщалось, в Минске на переговорах участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе были сняты все препятствия на пути к встрече лидеров стран "нормандского формата".

"Разведение сил и средств в районе н.п. Золотое, Петровское и Станица Луганская стало последними шагами в этом направлении", - отметила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

16 сентября президент Украины Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.ua рассказывает детали каждого из этих пунктов и возможные перспективы этих договоренностей.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация