Тупицкий заявил, что роспуск КСУ угрожает территориальной целостности Украины

Тупицкий заявил, что роспуск КСУ угрожает территориальной целостности Украины

Председатель КСУ назвал риски для страны, которые станут актуальными при недееспособности суда.

Роспуск Конституционного суда угрожает территориальной целостности Украины.

Об этом 3 ноября на брифинге заявил председатель КСУ Александр Тупицкий.

"Если в один момент КС будет недееспособным и некому будет выполнять эти единственного органа конституционной юрисдикции обязанности, то в стране это может привести к нарушению территориальной целостности Украины. В чем это проявляется? Появляется возможность любой области проголосовать на уровне облсовета о самоопределении или отделении от Украины и для правомерности действий по защите территориальной целостности требуется обращение в КС, которое должно быть рассмотрено немедленно. Тогда возникают правовые основания для разрешения ситуации, иначе это будет кровопролитие. С этим шутить нельзя", — заявил председатель КСУ.

Также Тупицкий сообщил, что в Конституции Украины, в главе 12, расписаны полномочия Конституционного суда, судьи Конституционного суда, и порядок его увольнения.

Глава КСУ отметил, что только Конституция может обеспечить непрерывную деятельность Конституционного суда.

Напомним, президент Владимир Зеленский может распустить Верховную Раду, если депутаты не поддержат его законопроект об уволенных судей КСУ.

Как известно, президент подал в парламент законопроект о роспуске КСУ после скандального решения судей (об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование).

"Слуги народа" ищут выход из конституционного кризиса

"Слуги народа" ищут выход из конституционного кризиса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Скандальное решение КСУ
Следующая публикация