Турчинов собрал силовиков из-за усиления гибридной агрессии России

Турчинов собрал силовиков из-за усиления гибридной агрессии России

Фото: УНИАН

Оперативная совещание состоялось при участии руководителей сектора безопасности и обороны Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел оперативное совещание с высокопоставленными чиновниками, отвечающими за порядок и безопасность государства. Поводом стало, в частности, убийство в Киеве Максима Шаповала.

Турчинов заявил, что в последние месяцы происходит системная эскалация подрывных мероприятий, "которые реализует РФ против Украины в рамках гибридной агрессии". "Сегодня в результате террористического акта в Киеве был убит один из лучших украинских военных разведчиков Максима Шаповала, который принимал активное участие в защите Украинского государства от российского нашествия", - подчеркнул секретарь СНБО.

Как сообщает его пресс-служба, Турчинов назвал теракт идентичным по сценарию убийству в марте контрразведчика – полковника Александра Хараберюша. "Есть все основания считать, что эти убийства спланированы и организованы при непосредственном участии российских спецслужб", - отметил руководитель Совбеза.

По его мнению, теракт имеет целью запугать украинцев и дестабилизировать ситуацию в государстве. Турчинов также обратил внимание на то, что преступление совпало по времени с масштабной кибератакой, которая, по мнению секретаря СНБО, также имеет российский след. По результатам совещания, учитывая высокий уровень террористической угрозы, принят ряд мер по усилению контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и в других регионах Украины. "Обращаюсь к гражданам с просьбой усилить бдительность и с пониманием отнестись к принятым в рамках украинского законодательства мерам безопасности", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБОУ Турчинов призывает на законодательном уровне признать оккупацию

Секретарь СНБОУ Турчинов призывает на законодательном уровне признать оккупацию

Похожие темы:

Следующая публикация