У Порошенко потребовали от Зеленского извинений перед Тимошенко

У Порошенко потребовали от Зеленского извинений перед Тимошенко

Фото: УНИАН

Ирина Геращенко считает унизительным предложение для лидера ВО "Батькивщина" стать арбитром в дебатах.

Вице-спикер Верховной Рады, народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко требует от кандидата в президенты Владимира Зеленского извинений перед лидером ВО "Батькивщина" Юлией Тимошенко.

Так депутат отреагировала на предложение Зеленского к Тимошенко стать независимым арбитром в дебатах с президентом Петром Порошенко.

По мнению Геращенко, кандидат своим предложением унизил Юлию Тимошенко и миллионы ее избирателей.

"Юлия Тимошенко - одна из лидеров оппозиционной фракции, а не ведущая дебатов и корпоративов. Можно не соглашаться с ее политическими взглядами, но за ней стоят миллионы избирателей. Требую извинений Зеленского перед Тимошенко", – написала вице-спикер Рады на своей странице в Facebook.

Спочатку Володимир 29 березня поіхав на концерт в Бровари , замість дебатів з ЮВТ,а потім запросив її вести свої дебати...

Опубліковано Iryna Gerashchenko Четвер, 4 квітня 2019 р.

Напомним, сразу после объявления данных экзит-полов о победе в первом туре президентских выборов 31 марта кандидат Владимир Зеленский заявил, что готов к дебатам с оппонентом, который попадет вместе с ним во второй тур. На следующий день Национальная общественная телерадиокомпания Украины пригласила на теледебаты Зеленского и действующего президента Петра Порошенко. Еще через день советник Зеленского Руслан Рябошапка заявил, что не видит смысла в дебатах. В то же время в соцсетях началась волна под хештегом #хочубачитидебати.

2 апреля народные депутаты Ирина Геращенко и Мария Ионова зарегистрировали законопроект об обязательных дебатах кандидатов в президенты перед вторым туром выборов. Но руководитель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар выразила сомнение в том, что "правила можно менять во время игры".

На следующий день, 3 апреля, сам Зеленский вызвал Порошенко на дебаты, но озвучил ряд условий. Среди них – место проведения на стадионе "Олимпийский", но его администрация вскоре заявила, что не получала заявок на проведение дебатов между кандидатами в президенты.

"Суспильне" со своей стороны заявило, что организовать трансляцию со стадиона "Олимпийский" технически возможно, однако юридически встречу кандидатов в президенты в таком формате невозможно назвать дебатами. На "Суспильном" ссылаются на положения Центризбиркома относительно проведения дебатов, в котором указано их место – студия национального вещателя. Там готовы провести дебаты на "Олимпийском", если ЦИК изменит соответствующие документы.

В ночь на 4 апреля президент Порошенко отреагировал на предложение Зеленского и согласился провести публичные дебаты на стадионе.

4 апреля кандидат в президенты Владимир Зеленский пригласил экс-премьера Юлию Тимошенко принять участие в дебатах и стать в них "независимым арбитром". В штабе Юлии Тимошенко уже сообщили, что рассматривают идею выступить арбитром дебатов между участниками второго тура президентских выборов.

Зеленский предложил Юлии Тимошенко стать арбитром будущих дебатов

Зеленский предложил Юлии Тимошенко стать арбитром будущих дебатов

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация