Лидера "ОПЗЖ" отправили под домашний арест.
В Кремле заявили, что не намерены вмешиваться в ситуацию с кумом президента РФ Владимира Путина, лидером "ОПЗЖ" Виктором Медведчуком.
Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"Мы смотрим, как развиваются события в Украине. Разумеется, мы никоим образом не собираемся вмешиваться, но хотим быть уверены, что речь не идет о политической охоте на ведьм и "зачистку" политического поля с целью освободиться от конкурентоспособных политических сил", — сказал представитель Кремля.
На вопрос, кем является депутат для российского президента, он ответил, что Медведчук для Путина — украинский политик, "который, в отличие от многих других, придерживается точки зрения о необходимости нормализации взаимовыгодных отношений" между Москвой и Киевом.
Как сообщалось, 11 мая подозрение в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму Виктора Медведчука и его однопартийцу Тарасу Козаку подписала генпрокурорка Ирина Венедиктова. Речь идет о договоренностях Медведчука с представителями российского правительства о перерегистрации в оккупированном Крыму предприятия по добыче полезных ископаемых. Утверждают, что кум Путина передавал России информацию о расположении скрытого подразделения Вооруженных сил Украины из-за своего соратника Тараса Козака.
В четверг, 13 мая, в Печерском суде Киева Медведчуку избрали меру пресечения: отправили под домашний арест. На следующий день на нардепа от фракции "ОПЗЖ" надели электронный браслет.