У Зеленского согласились рассмотреть "формулу Штайнмайера" еще в июле - Новое Время

У Зеленского согласились рассмотреть "формулу Штайнмайера" еще в июле - Новое Время

Фото: УНИАН

Об этом договорились во время встречи "нормандской четверки" на уровне дипломатических советников.

Руководство Украины согласилось рассмотреть так называемую "формулу Штайнмайера" еще в июле во время консультаций на уровне дипломатических советников лидеров стран "нормандской четверки".

Соответствующее письмо за подписью руководителя Офиса президента Андрея Богдана, адресованное представителю Украины в Трехсторонней контактной группе Леониду Кучме, обнародовало издание Новое Время.

В письме говорится, что 12 июля в Париже состоялись консультации дипломатических советников лидеров Украины, Германии, Российской Федерации и Франции. Все стороны обязались подготовить правовые рамки относительно "особого статуса Донбасса", включая так называемую "формулу Штайнмайера".

"Открытые вопросы, которые должны быть рассмотрены, включают: т. н. „особый статус“ (особый порядок местного самоуправления), включая так называемую формулу Штайнмайера; амнистию и местные выборы", — говорится в приложении.

Фото: Новое время
Фото: Новое время
Фото: Новое время

Напомним, 1 октября участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию на Донбассе согласовали так называемую "формулу Штайнмайера", которая была предложена в 2015 году тогдашним главой МИД Германии, нынешним президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочный брифинг, на котором объяснил, что временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный как закон об особом статусе Донбасса, начнет действовать на постоянной основе при условии, когда на этой территории состоятся местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией и законодательством Украины. Еще одним условием является публикация отчета ОБСЕ, что выборы прошли согласно стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов.

Вечером 1 и 2 октября в Киеве и крупных городах прошли акции протеста. Они намеревались выразить несогласие с имплементацией "формулы Штайнмайера". Подробнее о том, что такое "формула Штайнмайера" и как на ее согласование отреагировали в Украине и мире читайте по ссылке.

В Кремле считают, что Украина якобы придумывает новые преграды, чтобы не выполнять "формулу Штайнмайера"

В Кремле считают, что Украина якобы придумывает новые преграды, чтобы не выполнять "формулу Штайнмайера"

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Богдана
Следующая публикация