Убийство и похищение адвоката Грабовского. Все подробности и версии

После задержания первого подозреваемого военный прокурор говорил о связи со спецслужбами РФ.

Убийство и похищение адвоката Грабовского. Все подробности и версии

© УНИАН

Адвокат Юрий Грабовский защищал одного из задержанных российских военнослужащих, а теперь - обнаружен мертвым.

Об исчезновении Грабовского стало известно почти месяц назад. 5 марта он приехал в Одессу и остановился в отеле "Аркадия", откуда должен был уехать 7 марта. Мужчина не забрал из отеля свои вещи, а телефон был выключен. Тогда полиция начала поиск пропавшего и открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УКУ.

9 марта Грабовский не явился на заседание суда по делу Александрова и Ерофеева, из-за его отсутствия заседание было перенесено.

20 марта правоохранители задержали первого подозреваемого в организации исчезновения адвоката. 24 марта в Одесской области задержали еще одного подозреваемого. Именно он и указал на место убийства.

Правоохранители разыскивали тело Грабовского с 19 часов 24 марта до 4 утра 25 марта. Обнаружили убитого в 27 км от города Жашков Черкасской области в заброшенном колхозном саду.

Операция "Побег"

После допросов подозреваемых выяснились подробности преступления.

Грабовского похитили в Одессе, предварительно накачав наркотическим веществом. На ногу адвокату прицепили браслет с взрывчаткой и угрожали взорвать, если тот попытается сбежать или кому-то сказать. С браслетом адвоката привезли в его киевский офис, где хотели забрать деньги.

После этого вывезли юриста в лес возле Жашкова. Грабовского били и впоследствии застрелили. Тело закопали в лесу недалеко от трассы Одесса-Киев.

Неназванные организаторы щедро заплатили убийцам адвоката валютой и обеспечили им алиби. А исчезновение Грабовского обставили как его побег за границу - на странице Facebook Юрия появилась запись от его имени с геометкой "Египет". Однако знакомые адвоката в комментариях к сообщению сразу выразили сомнения, что пост был написан Грабовским.

Версии

Коллега Грабовского Оксана Соколовская, которая защищает интересы другого россиянина Евгения Ерофеева, связала его исчезновение с делом россиян. Ведь вместе с Грабовским исчезли и материалы, подготовленные для защиты Ерофеева и Александрова, заявила Соколовская.

После задержания первого подозреваемого военный прокурор Анатолий Матиос также высказывал мнение о связи с россиянами. Операцию по исчезновению Грабовского спланировали "бывшие украинцы" и спецслужбы РФ, сказал он. Это делалось "для создания картинки" на завершающей стадии судебного рассмотрения дела в отношении российских ГРУшников.

Также среди версий - попытка затянуть рассмотрение дела.

На брифинге 25 марта военный прокурор сообщил, что убийство было тщательно спланированным. На его подготовку было потрачено немало средств.

Однако Матиос отметил, что пока не готов говорить о мотивы убийства Грабовского. Следствие сейчас продолжает искать вещественные доказательства.

Чьи торчат уши

Пока неизвестно, кто является настоящими организаторами убийства, которые платили "зарплату" задержанным наемникам. Тем не менее реакция российского МИДа откровенно демонстрирует, что эта смерть будет цинично использована в целях антиукраинской пропаганды.

"Запугивание и физическое уничтожение несогласных говорит об усилении в Украине тоталитарных тенденций", - говорится, в частности, в официальном заявлении МИД РФ.


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie