"Указ Путина является юридически ничтожным": в МИД отреагировали на запрет украинцам владеть землей в Крыму

"Указ Путина является юридически ничтожным": в МИД отреагировали на запрет украинцам владеть землей в Крыму

Фото: УНИАН

В ведомстве отметили, что такие действия не останутся без должной оценки международного сообщества.

Указ президента России Владимира Путина о запрете на владение землей в Крыму является юридически ничтожным. Этот вопрос поднимут во время заседания Крымской платформы.

Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, сообщает "РБК-Украина".

По его словам, этот запрет идет в русле российской политики притеснений, дискриминации и вытеснения граждан Украины с временно оккупированного полуострова.

"Указ президента РФ № 201 юридически ничтожен и не будет иметь правовых последствий для Украины. После восстановления суверенитета нашего государства в Крыму нарушенные права законных владельцев на земельные участки будут восстановлены", — заявил Николенко.

Также в МИД заявили, что такие действия не останутся без должной оценки международного сообщества.

"Лишение украинцев права собственности на земельные участки в Крыму будет в фокусе внимания Крымской платформы и ее инаугурационного саммита в этом году", — отметил спикер.

Напомним, 20 октября во время выступления в Верховной Раде президент Владимир Зеленский заявил, что вопрос Крыма возвращен в международную повестку дня и сейчас создается формат "Крымская платформа". Это координация международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова.

В свою очередь, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объяснил, какова цель "Крымской платформы". Глава МИД подчеркнул, что крайне необходимо эффективно поработать с сегодняшнего дня до инаугурации саммита, чтобы "собрать на "Крымской платформе" максимальное количество участников, принять конкретный результат," чтобы потом на его основе двигаться дальше ".

Дмитрий Кулеба назвал "большую ошибку" в вопросе Крыма в 2014 году

Дмитрий Кулеба назвал "большую ошибку" в вопросе Крыма в 2014 году

Похожие темы:

Следующая публикация