Украина и Грузия подписали договор о создании Стратегического совета. Что он предусматривает

Украина и Грузия подписали договор о создании Стратегического совета. Что он предусматривает

Фото: president

Стороны также договорились о проведении заседания по вопросам экономического сотрудничества.

В пятницу, 13 декабря, президент Владимир Зеленский совместно с премьером Грузии Георгием Гахарией подписали договор о создании стратегического Совета высокого уровня. Деятельность этого Совета будет охватывать четыре направления, а соглашение в целом должно способствовать поддержке украинско-грузинского диалога.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства и грузинского правительства.

Уточняется, что деятельность Стратегического совета будет состоять из четырех главных направлений. В частности, это политическое, торгово-экономическое, военное и культурно-гуманитарное. Как отмечается, рабочие группы, созданные в каждом направлении, будут возглавлять соответствующие министры.

Кроме того, во время встречи Зеленский и Гахария подтвердили планы дальнейшего сотрудничества между странами. Они также обсудили возможности усиления взаимодействия в вопросах европейской и евроатлантической интеграции, а также в рамках международных организаций, в частности ООН и Совета Европы.

Президент отметил, что Грузия является важным перспективным рынком для украинского экспорта. Также стороны договорились о проведении заседания Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Оно произойдет в начале 2020 года в Тбилиси.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский встретился со своим литовским коллегой Гитнасом Нуаседой 27 ноября. В результате был подписан ряд документов о сотрудничестве между странами.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация