Украина и США подписали меморандум о сотрудничестве между парламентами

Украина и США подписали меморандум о сотрудничестве между парламентами

Фото: pixabay.com

Украина является "форпостом" защиты западной демократии.

Меморандум о двустороннем сотрудничестве между парламентами Украины и США подписали председатель ВР Украины Андрей Парубий и спикер Палаты представителей США Пол Райан.

Об этом пишет Укринформ.

"Это важный документ, который закрепляет сотрудничество между нашими парламентами", - заявил Парубий.

"В тексте меморандума отмечается, что Украина является форпостом защиты западной демократии на тел российской агрессии. Это важное понимание и признание роли Украины, которая защищает не только свою государственность, но и весь свободный мир", - отметил спикер.

Меморандум детально определяет сферы для межпарламентского диалога, в том числе, в вопросах международной политики, безопасности, торговли, промышленности, инноваций, инфраструктуры, космоса.

Кроме того, документ охватывает вопросы сотрудничества в областях здравоохранения, сельского хозяйства, природных ресурсов, а также другие направления.

До этого украинско-американское межпарламентское сотрудничество основывалась на меморандуме 1999 года, который способствовал расширению стратегических отношений между Украиной и США.

Напомним, что ранее Генеральная прокуратура Украины на Департамент юстиции США обеспечили возвращение в Украину свыше 500 тысяч долларов США.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, эти средства были растрачены руководством Министерства юстиции Украины времен Виктора Януковича. Деньги были выведены из Украины путем заключения фіктивноі соглашения о предоставлении услуг с одной из американских фирм.

Похожие темы:

Следующая публикация