Украина обеспокоена обострением между Арменией и Азербайджаном

Украина обеспокоена обострением между Арменией и Азербайджаном

Фото: УНИАН

МИД призывает стороны вернуться к диалогу.

Министерство иностранных дел Украины выразило "глубокую обеспокоенность" из-за обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Внимательно изучаем обстоятельства, которые привели к обострению. Призываем стороны вернуться к диалогу ради мирного урегулирования конфликта. Соболезнуем родственникам и близким погибших", — говорится в сообщении.

Ранее Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении обстреляли позиции азербайджанских военных "вдоль всей линии фронта" в районе Нагорного Карабаха. В то же время премьер-министр Армении обвиняет в атаке военных Азербайджана. Сообщается о погибших среди гражданских.

  • 12 июля на границе Азербайджана и Армении также вспыхнул вооруженный конфликт. Страны обменялись обвинениями по поводу того, кто начал атаку.
  • На следующий день Евросоюз сделал заявление по поводу столкновений и призвал страны бороться не между собой, а с пандемией коронавируса.
  • Столкновения между армянами и азербайджанцами связанные с древним этническим конфликтом за контроль над Нагорным Карабахом. В феврале 1988 года регион заявил о выходе из Азербайджанской ССР.
  • Азербайджан пытался вернуть регион, но в течение военного конфликта с армянами 1992-1994 годов потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами, прилегающими к нему. Военные столкновения между странами не прекратились и после объявления перемирия. Сейчас провозглашена в сентябре 1991 года Нагорно-Карабахская Республика остается непризнанным государством.

Похожие темы:

Следующая публикация